«Южный поток» будет заморожен в Болгарии до решения Еврокомиссии

Экономика

Информация о том, что строительство газопровода «Южный поток» на территории Болгарии остановлена до вынесения дальнейшего решения Европейской комиссией, была подтверждена Президентом страны Росеном Плевнелиевым. В апреле Европарламент дал рекомендации прекратить строительство газопровода.

Проект предусматривает, что газопровод должен пройти по дну Черного моря до города Варны на побережье Болгарии, а далее через Балканы в Италию и Австрию. Целью проекта является диверсификация поставок российского газа на европейский рынок, а также уменьшение зависимости от государств, через чью территорию осуществляется транзит газа, в частности, от Украины. Запланированная мощность газопровода – 63 млрд. кубометров в год.

Ранее уже стало известно о выходе из проекта компании «Стройтрансгаз», возглавляемой Геннадием Тимченко – ее место занял «Центрогаз», являющийся одним из холдингов Газпрома. Сам Тимченко отмечал, что отказ болгарской стороны от услуг победителя тендера, был обусловлен общением с американским сенатором Джоном Маккейном. Вместе с тем, Постпред России при ЕС Владимир Чижов утверждает, что пакет санкций, выдвигаемых в отношении РФ, не предполагает никаких ограничений по строительству «Южного Потока».      

Газета «DAILY» — Новости России и мира