Китайские ученые: острая пища продлевает человеку жизнь

В мире

На интернет-портале BMJ были представлены результаты масштабных научных исследований китайских специалистов, предметом которых стало влияние острой пищи на здоровье человека.

Так, на протяжении 2004–2008 годов сотрудниками Академии медицинских наук КНР было обследовано полмиллиона человек. В качестве наблюдаемых отбирались лица пожилого и среднего возраста.

В итоге ученые констатировали, что показатель смертности, обусловленной серьезными заболеваниями, среди лиц, в чей рацион входила острая пища, был существенно ниже в сравнении со статистами, не жаловавшими острое. Так, показатель смертности среди последних был выше в среднем на 14%.

Организаторами эксперимента было отмечено, что вещества, содержащиеся в острых ингредиентах натурального происхождения, стимулируют защитные механизмы организма, снижающие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний дыхательных путей, онкологии. Так, к примеру, острый перец чили, как в свежем, так и сушеном виде, был назван хорошей профилактикой диабета.

Газета «DAILY» — Новости России и мира