Образцы лунного света раскрывают тайну предполагаемого магнитного щита Луны

В 2024 году начнется новая эра освоения космоса, когда НАСА отправит астронавтов на Луну в рамках своей миссии Artemis, продолжающей миссии Apollo 1960-х и 1970-х годов.

Некоторые из самых больших вопросов, которые ученые надеются изучить, включают определение того, какие ресурсы находятся в лунной почве и как эти ресурсы могут быть использованы для поддержания жизни.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, исследователи из Университета Рочестера, возглавляющие команду коллег из семи других учреждений, сообщают о своих выводах по основному фактору, который влияет на типы ресурсов, которые могут быть найдены на Луне.

Наличие или отсутствие щита имеет значение, потому что магнитные экраны защищают астрономические тела от вредного солнечного излучения. И выводы команды противоречат некоторым давним предположениям.

«Это новая парадигма лунного магнитного поля», — говорит первый автор Джон Тардуно, Уильям Р. Кенан-младший, профессор геофизики факультета наук о Земле и окружающей среде и декан отдела исследований в области искусств, наук и инженерии. Рочестер.

Образцы лунного света раскрывают тайну предполагаемого магнитного щита Луны

Исследование может помочь сформировать новую волну лунных экспериментов на основе данных, которые будут собраны миссией Artemis. Данные из образцов, собранных во время миссии, позволят ученым и инженерам изучить наличие летучих веществ и лучше определить, можно ли извлечь эти материалы для использования человеком. Например, гелий 3 в настоящее время используется в медицинской визуализации и криогенике и является возможным источником топлива в будущем.

Отсутствие магнитного экранирования также означает, что древние лунные почвы могут содержать записи о выбросах солнечного ветра в прошлом. Таким образом, анализ кернов образцов почвы может дать ученым лучшее понимание эволюции солнца.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира