Глобальная экономическая политика на пути к климатическому кризису

Международное исследование моделей глобального климата с участием Института экологических наук и технологий Автономного университета Барселоны (ICTA-UAB) показывает, что текущая мировая экономическая политика находится под угрозой отвлечения страны от проблем по выбросам и глобальному потеплению.

Исследование, проведенное ведущими международными учеными и опубликованное в журнале Nature Energy, показывает, что существующие экономические сценарии, ориентированные на рост, в значительной степени зависят от увеличения энергопотребления в будущем, а также от использования технологий улавливания и хранения углерода, которые еще не прошли проверку на практике. коммерческий масштаб.

Вместо этого в статье содержится призыв к диверсификации существующих моделей и подчеркивается необходимость рассмотрения альтернативных сценариев пост-экономического роста для выполнения обязательств по климату и выбросам, установленных Парижским соглашением.

Глобальная экономическая политика на пути к климатическому кризису

Исследователи объясняют, что политика пост-роста поддерживает стабильную экономику и удовлетворяет социальные и социальные потребности населения без экономического роста. Например, Испания превосходит США по некоторым ключевым социальным показателям, таким как продолжительность жизни, несмотря на то, что ВВП на душу населения на 55% меньше.

Они настаивают на необходимости политического вмешательства в таких областях, как транспорт, промышленность, сельское хозяйство, строительство и городское планирование. «К ним относятся продление гарантий на продукцию, права на ремонт, минимизацию пищевых отходов, снижение зависимости от методов промышленного ведения сельского хозяйства, продвижение технического обслуживания по сравнению с новым строительством и повышение энергоэффективности существующих зданий», — говорит Джейсон Хикель, исследователь Лондонской школы экономики.

«В статье мы предлагаем альтернативный подход к предотвращению опасного изменения климата, который не зависит от успеха антиутопических «технофиксов»», — поясняет Альоша Сламершак, исследователь ICTA-UAB. Он добавляет, что «пост-экономический рост требует от богатых стран отказаться от экономического роста и вместо этого сосредоточиться на обеспечении человеческих потребностей и благополучия, например, путем сокращения неравенства, обеспечения прожиточного минимума, сокращения рабочей недели для сохранения полной занятости и гарантировать всеобщий доступ к государственному здравоохранению, образованию, транспорту, энергии, воде и доступному жилью».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира