Небольшие извержения вулканов могут обернуться каскадом глобальной катастрофы

В настоящее время большинство размышлений о рисках, связанных с вулканами, следует простому уравнению: чем больше вероятное извержение, тем хуже оно будет для общества и благосостояния людей.

Однако теперь группа экспертов утверждает, что слишком много внимания уделяется рискам массивных, но редких вулканических взрывов, в то время как слишком мало внимания уделяется потенциальным эффектам домино умеренных извержений в ключевых частях планеты.

Небольшие извержения вулканов могут обернуться каскадом глобальной катастрофы

Исследователи под руководством Центра изучения экзистенциального риска (CSER) Кембриджского университета определили семь «критических точек», где скопления относительно небольших, но активных вулканов располагаются рядом с жизненно важной инфраструктурой, паралич которой может иметь катастрофические глобальные последствия.

Эти регионы включают группы вулканов на Тайване, в Северной Африке, Северной Атлантике и на северо-западе США. Отчет опубликован сегодня в журнале Nature Communications.

«Даже незначительное извержение в одной из указанных нами областей может вызвать извержение достаточно пепла или вызвать достаточно сильные толчки, чтобы нарушить работу сетей, которые являются центральными для глобальных цепочек поставок и финансовых систем» , — сказала д-р Лара Мани из CSER, ведущий автор последнего отчета.

«На данный момент расчеты слишком смещены в сторону гигантских взрывов или кошмарных сценариев, когда более вероятные риски связаны с умеренными событиями, которые выводят из строя основные международные коммуникации, торговые сети или транспортные узлы. Это верно в отношении землетрясений и экстремальных погодных условий, а также извержений вулканов».

Мани и его коллеги говорят, что более мелкие извержения, занимающие до 6 баллов по «индексу вулканической взрывоопасности», а не 7 и 8 баллов, которые, как правило, занимают катастрофическое мышление, могут легко вызвать облака пепла, сели и оползни, которые срывают подводные кабели, что ведет к финансовому рынку. отключения или опустошение урожая, вызывая нехватку продовольствия, что приводит к политическим беспорядкам.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира