Стиль бохо в интерьере: основные правила

Статьи

Дизайн интерьера в богемном стиле зародился в XIX веке в Париже, Франция. Его вдохновляли художники, писатели, исполнители и кочевники, которые считали творчество более ценным, чем деньги, — настоящая богема.

При конвергенции соответствующих культур, идеалов и отказе соответствовать принятому, они непреднамеренно положили начало тенденции дизайна интерьера. Богемный стиль, названный в честь художников-кочевников, призван опровергнуть стандарты красоты, отказавшись от правил и приняв нетрадиционное. Расскажем подробнее про стиль бохо в интерьере.

Особенности богемного стиля в интерьере

Богемные стили характеризуются отсутствием структуры, вместо этого предпочтение отдается беззаботным слоям рисунка, текстуры и цвета. Хотя есть некоторые общие практики с богемным стилем, нет жестких правил, как с модерном или минимализмом. В основе богемной эстетики лежит непринужденность и индивидуальность. Стили бохо созданы не для удовольствия других людей, а для вашего собственного удовольствия.

Характеристики бохо дизайна интерьера

Хотя нет четких инструкций для этого стиля, есть общие практики, которые являются отличной отправной точкой для вдохновения этой атмосферы бохо. Многослойные эклектичные узоры, различные типы освещения и насыщенные цвета мгновенно помогают добиться желаемого результата.

Дизайн

«Богемная жизнь сосредоточена вокруг искусства, музыки, литературы и политического дискурса. Мебель подбирается по удобству и интересу. Объекты собираются только потому, что они представляют воспоминания, друзей, убеждения и т. Д. Ничто не выбирается, чтобы произвести впечатление на других, только чтобы отразить историю жизни и ценности», — говорит дизайнер Беверли Соломон.

  • Общий вид настолько сложен или чист, насколько вы хотите.
  • Более того, это стиль, в котором нет такого понятия, как «слишком много».
  • В этой эстетике работают все виды мебели, от шезлонгов и напольных подушек до стандартного дивана и подушек.
  • Этот стиль заключается не столько в создании четких линий, сколько в создании атмосферы, которая вам нравится.

Цветовая палитра

«Металлическое золото, а также яркие оттенки изумрудно-зеленого, королевского синего, розового и красного цветов имеют важное значение в интерьере, оформленном в богемном стиле. Яркие цвета создают основу для эклектичной сетки стиля», — дизайнер Бриджит Дерош.

  • В богемном стиле, поскольку нет никаких правил, нет стандартных основных цветов или акцентных цветов. Вы можете выбрать чистый вид, смелый стиль или что-то среднее.
  • Если вы хотите сохранить более чистый вид, выберите более нейтральную основу, такую ​​как белый или коричневый, используя более насыщенные цвета в тканях и в декоре послойно.
  • Если вы хотите создать смелое заявление, выберите яркий цвет, например ярко-розовый, аметистовый фиолетовый, оранжевый клементин, зеленый авокадо или лазурно-синий цвет для своих стен, добавив больше цветов с помощью вашего выбора декора.

Декор в стиле бохо

«Прекрасный пример богемных вещей, которые вы можете использовать в своем доме, — это винтажные подушки в богемном стиле, классические напольные пуфы и кресла-мешки, а также коврики разных цветов и текстур. Это часто включает смешивание таких материалов, как мешковина, с более гладкими материалами. как шелк», — Бретт Бартер, Barter Design

  • Имея историю, вдохновленную художниками, имеет смысл использовать предметы ручной работы, такие как картины, одеяла, ковры, макраме, скульптуры или керамические изделия.
  • Сложите коврики, подушки, покрывала и т. д. По всему пространству. В этом стиле нет такого понятия, как «слишком много».
  • Добавьте множество источников света, таких как подвески, бра, лампы или свечи, чтобы создать уютную атмосферу.
  • Добавьте винтажные сокровища, сувениры из путешествий или находки с блошиного рынка, чтобы разнообразить свой дом.
  • Добавьте растения, такие как папоротники или суккуленты, чтобы придать им свежесть цвета.

По материалам сайта home-ideas.ru.

Газета «DAILY» — Новости России и мира