Минфин: новые поправки к закону об ОСАГО защитят водителей‍

Новости

Автовладельцы смогут выбрать из трех вариантов полисов с лимитами возмещения до 2 млн. рублей, а также получат возможность заключить договор на более продолжительный срок.

Минфин России разработал новые поправки к закону об ОСАГО, которые защитят водителей‍. Об этом в понедельник, 7 августа, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на документ, находящийся в распоряжении издания.

Проект поправок предполагает, что в переходный период страховщики смогут сами устанавливать ставку тарифа на каждый вид транспортных средств. Базовые рамки будут утверждены регулятором ЦБ.

Тарифы станут более гибкими, например, при выборе будут учитываться не только технические характеристики, вид собственника и цели использования транспортного средства. Компания сможет самостоятельно вводить понижающие коэффициенты, к примеру, зависящие от стиля вождения. Для этого страховщик установит на автомобиль клиента отслеживающее устройство.

 

Согласно поправкам, расчетная формула изменится: территориальный и мощностной коэффициенты заменят на коэффициент нарушения ПДД. В число факторов, влияющих на цену полиса, войдут превышение скорости более чем на 60 км/ч, езда в нетрезвом виде, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезды на встречную полосу. Регулируется и максимальный размер страховой премии — она не должна превышать базовую ставку тарифа более чем в три раза.

К тому же, в проекте упоминается план разработки трех видов полисов с различными лимитами выплат: от 500 тыс. рублей по вреду жизни и здоровью и 400 тыс. рублей по имуществу до 2 млн рублей по жизни и 2 млн рублей по имуществу.

 

Газета «DAILY» — Новости России и мира