Коллекция русских ценных бумаг Председателя ЦентроКредита Андрея Тарасова

Сегодня мы расскажем о ставшей за 20 лет одной из наиболее крупных в России коллекций старинных ценных бумаг Председателя Совета директоров банка ЦентроКредит Андрея Тарасова.

Андрей Игоревич, как и когда началось ваше увлечение?

— Как-то раз жена преподнесла мне в подарок одну из акций «Богословского горнозаводского общества» 1913 года, а мы тогда в самый раз сотрудничали с акциями уральских предприятий, с этого и начался в 2000 году мой интерес к скрипофилии. Я понял, что коллекционирование ценных русских старинных бумаг не только интересное и занимательное, но и серьезное и достойное дело. Потому что много артефактов после революции пропало за границей, и неплохо бы по мере возможности вернуть на родину наши культурно-исторические ценности.

По имеющимся данным, в мире около 200 тысяч коллекционеров, увлекающихся накоплением сертификатов старинных акций, облигаций, векселей, паёв, свидетельств и других ценных бумаг. Вы держите контакт с единомышленниками во время путешествий или же преимущественно по Интернету?

— Общаемся мы в основном живьем. Довольно много людей проявляет неподдельный интерес к нашей коллекции.

Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных экземплярах Вашей коллекции? Какой экспонат Вы считаете самым старым и дорогим? 

— Интересны практически все бумаги. За каждым сертификатом стоит история, иногда уже многовековая. Например, один из старейших документов из нашей коллекции датируется 1717 годом, это долговое свидетельство на 1000 гульденов под 4% годовых, на имя Осипа Соловьева — поверенного Петра I в Амстердаме. Обеспечением по займу являлась возможность освобождения от экспортно-импортных таможенных платежей. А вот самая «пожилая» именно акция это, безусловно, акция «Компании заготовления корабельных сухарей и печеного хлеба», датируемая 1853-м годом. Кстати, самая старая не обязательно должна быть самой дорогой. Пока самая дорогая в нашей коллекции – акция 1923 года фирмы авиаконструктора И. Сикорского, с подлинной подписью Игоря Ивановича. 

Каждый скрипофил коллекционирует ценные бумаги, которые объединены определенной темой. Например, некоторые собирают облигации и акции только железных дорог либо только банков, другие коллекционируют ценные бумаги с чьими-то оригинальными подписями. Какая тема интересна лично для Вас?

— Мне, как Председателю Совета директоров банка ЦентроКредит, интересна, прежде всего, тема финансового сектора: это коммерческие, земельные и местные банки, кредитные общества, ломбарды, биржи и страховые компании.

 Говорят, что скрипофилов очень привлекают облигации, по которым был объявлен «дефолт». Есть ли подобные экземпляры в вашей коллекции?

— Есть несколько, но я не придаю этому особого значения. К тому же не стоит забывать, что, в принципе, после 1917 года «дефолт» был вообще по ВСЕМ российским бумагам. Нам интереснее история предприятия, связанные с ним известные личности и события.

Есть ли у Вас интересные истории, связанные с приобретением тех или иных экспонатов? Расскажите, пожалуйста, некоторые из них.

— Мне, конечно, особо памятны и дороги подарки друзей. Все они знают, что Председатель банка ЦентроКредит Андрей Тарасова – скрипофил. А в целом же, с точки зрения приобретения все довольно стандартно: основное количество бумаг приобретается на антикварных аукционах. А удивительным иногда является стремительный рост цены.

Газета «DAILY» — Новости России и мира