В ОАЭ готовят миссию на Марс

Статьи

Ближневосточный регион на сегодняшний день стал одним из главных генераторов мировых новостей, при этом, увы, далеко не всегда имеющих позитивный оттенок, что обусловлено локальными военными конфликтами различной интенсивности.

Вместе с тем несколько месяцев назад стало известно о масштабной космической программе, которая должна быть реализована силами Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Так, премьер-министр ОАЭ Шейх Мохаммед Бин Рашид Аль Мактум рассказал о подготовке исследовательского проекта Марса. Специальный исследовательский зонд, получивший название «Аль Амал», что в переводе означает «Надежда», должен приблизиться к марсианской поверхности уже в 2021 году. Примечательно, что именно в этом году Объединенные Арабские Эмираты отметят полувековую годовщину своей независимости.

Следует отметить, что на сегодняшний день ОАЭ являются одним из экономических и бизнес флагманов региона, о чем можно узнать более подробно, перейдя по ссылке.

Вместе с тем на фоне текущей нестабильности нефтяных рынков руководство государства все чаще ищет альтернативные проекты инвестирования. Эксперты отмечают, что в данном контексте появление собственной космической программы отнюдь не случайно… В пользу этого свидетельствуют и слова самого премьера, отметившего, что проект «Надежда» является настоящей надеждой арабского мира, поскольку дает возможность заявить о себе как о лучших в т.ч. в высокотехнологических сферах деятельности, а вместе с тем и поспособствует развитию государства.

Весьма любопытен в данном контексте и комментарий Сара Амири, являющегося главным инженером миссии «Аль Амал», который, отметив высокий приоритет программы, добавил, что она ориентирована на развитие экономики, для диверсификации которой власти страны прикладывают сегодня огромные усилия. При этом Амири также добавил, что «Аль Амал» «представляет надежду» не только для Объединенных Арабских Эмиратов в частности, но и для всего региона в целом.

Что же, ожидаем новых научных открытий от специалистов из ОАЭ.

Газета «DAILY» — Новости России и мира