1-я в России сеть квантового Интернета запущена в Татарстане

Новости

Запуск состоялся благодаря усилиям ученых из двух российских институтов — КАИ (КНИТУ-КАИ) и (ИТМО), а произвели запуск пилотного сегмента многоузловой квантовой сети в городе Казань.

Квантовая сеть создавалась специалистами Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга (ИТМО) и Казанского национального исследовательского технического университета (КАИ (КНИТУ-КАИ)), а 1-я в России сеть квантового Интернета запущена в Татарстане.

Особенность квантового интернета заключается в безопасности его использования при передаче данных, а также неуязвимость при атаке хакеров. Если ранее в городских условиях создавались только отдельные квантовые линии, которые были запущены два года назад петербургскими учеными, то теперь есть целая сеть квантового интернета, которая ляжет в основу нового поколения инфраструктуры сетевой безопасности. На текущий момент сеть представляет собой четыре узла, которые объединены между собой квантовым каналом, а расположение этих узлов на 30-40 км друг от друга.

При этом пока запущен лишь один, первый участок этой сети. Ученые отметили, что квантовая сеть создавалась на основе исключительно отечественных разработок, причем в отличие от тех же зарубежных аналогов, российская сеть не только не уступает технически, но и в некоторых моментах становится даже лучше.

Среди таких показателей была отмечена скорость, которая значительно быстрей, чем у европейских квантовых сетей. Одним из перспективных направлений ученых становится запуск квантовой сети во всей Республике Татарстан. Также стоит заметить, что данный проект реализован с использованием телекоммуникационной инфраструктуры оператора ПАО «Таттелеком» на действующих интернет линиях.

Газета «DAILY» — Новости России и мира