Ученые: Ботокс в терапевтических целях может привести к смерти

Наука и технологии

Такой вывод был сделан после результатов исследований, которые показали, что Ботокс имеет свойство распространятся по организму. Худшим последствием может стать тромб в сосудах. 

О свойствах и опасности ботокса рассказали ученые из штата Висконсин, сообщив, что ботокс в терапевтических целях может привести к смерти. Дело в том, что сам по себе ботокс при введении в организм может изменять свои свойства и становится более жидким.

Находясь в жидком состоянии препарат может в небольшом количестве попадать в кровь, а далее по венам и сосудам распространяться по организму. В итоге на определённом участке кровеносной системы ботулотоксин может снова поменять свойство, создав при этом тромб в сосуде, а это как известно нередко приводит к смерти.

При этом ученые отмечают, что подобные случаи могут возникнуть только когда препарат применяется в терапевтических целях. С другой стороны ботулотоксин в завышенной для организма дозе может также оказаться смертельным.

Так, для человека весом свыше 80 кг 160 нанограмм вещества способны убить. Были зафиксированы случаи, когда незначительная погрешность введенного вещества становилась причиной смерти пациентов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира