Ученые говорят, что фотографии любимых людей могут снимать боль

В мире

Речь идет не о таких сильных болях типа зубной или почечной колики, а о более уверенных. 

Такой вывод был сделан учеными из Лос-Анджелеса на основании результатов исследования зон головного мозга при просмотре фотографий дорогих и любимых людей для человека, ощущающего умеренную боль. Таким образом, ученые выяснили, что фотографии любимых людей могут снимать боль и прием лекарств в некоторых случаях не нужен.

Глядя на фотографии, в зонах мозга смотрящего оказываются стимулирующие действия на ту часть, которая отвечает за ощущение удовольствия, а это в свою очередь вызывает обезболивающий эффект. Так, ученые провели эксперимент, в котором участие приняли 28 женщин.

Все участвующие прошли три этапа. В первом за занавеской стояли близкие люди женщин или их партнеры, которые давали свою руку, во втором  вместо близких людей и партнеров стояли незнакомцы, а в третьем женщинам давали фотографии, на которые они смотрели на протяжении некоторого времени.

Результат исследования показал, что именно фотографии оказали обезболивающий эффект, причем было отмечено, что чем больше смотреть на фото, тем меньше ощущение боли.

Газета «DAILY» — Новости России и мира