Жители дома Генгросса боятся рухнуть вместе с аварийной лестницей

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге дом №28 на Литейном проспекте, несмотря на отремонтированный фасад, продолжает разрушаться изнутри. Местные жители жалуются на протекающую крышу, осыпание штукатурки со стен в подъезде и аварийное состояние лестницы. По их словам, конструкция шатается и вот-вот может рухнуть.

Историческое здание известно, как дом Ф.Ф. Генгросса – дом М.Д. Нирод. Объект был возведен в 19 веке, а в начале 20-го столетия перестроен. Активисты из общественной организации «Городперемен» посетили постройку и убедились, что лестница действительно «ходит ходуном» под ногами, а некоторые ее элементы не закреплены к бетону. По мнению петербуржцев, ответственные организации игнорируют их просьбы.

«Лестница, видите, обваливается. Вся. Ходим под страхом. А в итоге она рухнет, полностью», рассказала одна из жительниц.

Ранее техник-смотритель ЖКС №1 Вадим Алферовподтвердил информацию о том, что дом Генгроссануждается в ремонте. Власти Северной столицы приняли решение привести в порядок крышу здания в период с 2030 по 2032 год, несмотря на ее плачевное состояние.

О данной проблеме писали местные СМИ и общественники. Однако профильные комитеты во главе с губернатором Александром Бегловымпродолжают бездействовать. В доме проживают семьи с детьми, которые могут пострадать из-за аварийного состояния здания.

Газета «DAILY» — Новости России и мира