Посадка лесов может охладить планету больше, чем предполагалось

Посадка деревьев и восстановление лесов являются одними из самых простых и привлекательных естественных климатических решений, но влияние деревьев на температуру воздуха более сложное, чем кажется на первый взгляд.

Посадка лесов может охладить планету больше, чем предполагалось

В рамках последнего исследования Серасоли, Порпорато и Инь исследовали влияние растительности на формирование облаков в регионах с умеренными широтами, объединив спутниковые данные об облачности за 2001-2010 годы с моделями, связанными с взаимодействием между растениями и атмосферой.

Исследователи смоделировали взаимодействие между различными типами растительности и атмосферным пограничным слоем, который является самым нижним слоем атмосферы и напрямую взаимодействует с поверхностью Земли, чтобы определить, влияет ли тип растительности на формирование облаков по-разному. Они сосредоточились на регионах в диапазоне 30-45 градусов широты, примерно от субтропиков до полубореальных зон, таких как север Среднего Запада Соединенных Штатов. Они рассмотрели эффекты как лесовозобновления — восстановления утраченного древесного покрова, — так и облесения, что влечет за собой посадку лесов на территориях, которые ранее были безлесными, хотя это может повлечь за собой другие экологические издержки.

Команда обнаружила, что для регионов средних широт охлаждающий эффект облаков — в сочетании с эффектом связывания углерода — перевешивает солнечную радиацию, поглощаемую лесными массивами.

Полученные данные могут помочь в разработке политики выделения земель для лесовозобновления и ведения сельского хозяйства — более влажные районы средних широт, такие как восток Соединенных Штатов или юго-восток Китая, хорошо подходят для лесовозобновления и облесения, но также привлекательны для сельского хозяйства. Авторы исследования сообщают, что одним из подходов было бы объединение лесовозобновления в средних широтах с распределением засухоустойчивых культур в регионах, менее подходящих для лесовозобновления.

Однако авторы настаивают на том, что мы должны проявлять осторожность при переходе от науки к политике. «Мы не можем просто учитывать изменение климата, но также должны учитывать другие факторы, такие как биоразнообразие и тот факт, что земля также необходима для производства продуктов питания», — сказал Серасоли. «В будущих исследованиях следует продолжить рассмотрение роли облаков, но следует сосредоточить внимание на более конкретных регионах и учитывать их экономику».

«Первое — не усугублять ситуацию», — добавил Порпорато. «Так много вещей связано в системе Земли. Природа взаимодействий между, например, круговоротом воды и климатом означает, что если вы измените что-то одно, очень трудно предсказать, как это повлияет на другие части системы».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира