Ученые нашли шимпанзе-алкоголиков в дикой природе

В мире

Сотрудники британского Университета Сен-Эндрюс, работавшие в Гвинее, выявили факты настоящего алкоголизма среди шимпанзе, сообщает The Jewish Times.

По итогам 17 лет наблюдений ученые с уверенностью констатировали, что для приматов характерно пристрастие к алкоголю. Так, было отмечено, что отдельные особи, однажды вкусившие забродившего кокосового молока, находящегося в гниющих плодах, в дальнейшем начинают целенаправленный поиск именно не свежих орехов.

Любопытно, что добывать и употреблять подобную «брагу» животные предпочитают коллективно. При этом ученые отмечают, что после подобных возлияний среди шимпанзе часто фиксируются драки на фоне нарушения координации движения.

Также обеспокоенность экологов вызывают емкости с забродившим кокосовым молоком, которые местные жители закрепляют на верхушках пальм, готовя хмельной напиток уже для собственного потребления. Отмечается, что обезьяны охотятся и на подобные «заначки». Так, выпивая содержимое горшков прямо на деревьях, животные нередко падают с большой высоты.

Впрочем, подобные случаи в дикой природе фиксируются довольно часто, наглядным подтверждением чему служит данное видео:

Газета «DAILY» — Новости России и мира