Наша Вселенная медленно умирает — австралийские ученые

В мире

Исследователи из Западноавстралийского университета заявляют, что Вселенная медленно умирает. К такому выводу они пришли, проведя анализ результатов наблюдений над более 200000 галактиками, представив широкой общественности свои выкладки в Гонолулу, на проходящем там форуме астрономов при Генассамблее.

Как поведал Саймон Драйвер, руководящий коллективом ученых Университета, для исследований использовалась информация, полученная с помощью самых мощных телескопов. В результате данных исследований эксперты обнаружили, что энергия, вырабатываемая звездами и иными космическими телами, стала в наши дни в два раза меньше производимой 2 миллиарда лет назад.

Помимо этого, во время своего доклада на форуме С. Дайвер заметил, что сейчас наша Вселенная напоминает «старушку, уютно устроившуюся в любимом кресле, укутавшуюся в плед и приготовившуюся заснуть вечным сном».

Ученый подчеркнул, что кроме проблем с выработкой энергии, появились признаки того, что Вселенная становится все тусклее, причем не только в диапазоне видимости. Для своих расчетов исследователи использовали сведения, полученные ими по космическому проекту GAMA, отслеживающему длину колебаний, исходящих от небесных тел, которая тоже сокращается.

Специалисты констатировали, что невозможно даже предположить, что может произойти со Вселенной через сотню-две тысячелетий, поскольку процесс ее гибели и поныне — загадка бытия.

Газета «DAILY» — Новости России и мира