Рост объемов безналичных платежей зафиксирован в Китае

Новости

Центральный банк Китайской Народной республики обнародовал данные, демонстрирующие динамику устойчивого роста объемов онлайн-платежей в стране.

Безначальные покупки, денежные переводы, оплата услуг, погашение кредитов, коммерческих транзакций посредством банковских карточек, онлайн-банков, электронных платежных систем и иных способов расчета без использования физических денег только в первом квартале года возросли до астрономических 170 трлн в долларах США (более 1100 трлн юаней). По сообщению Народного Банка Китая в годовом исчислении прирост составил почти 8%.

Динамика роста цифровизации экономики Китая

Инструменты электронных платежей отличаются разнообразием, а конкретная динамика по каждому типу определяется заинтересованность пользователей и уровнем комфорта транзакций.

  • Онлайн-платежи выросли на 585 трлн юаней или 5,7% в течение всего года.
  • Платежи, осуществляемые при помощи мобильных устройств, увеличились на 1,1% и превысили 130 трлн юаней.
  • Операции с банковскими картами достигли 265 трлн юаней, что почти на 4% больше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

После введения ряда санкций против экономики Российской Федерации интерес к китайским цифровым платежным инструментам резко возрос. Взамен переставшим работать для граждан РФ платежным системам VISA и MasterCard россияне начали массово оформлять китайские международные банковские карты UnionPay.

Очевидно, что рост цифровых транзакций и платежей онлайн частично произошел и из-за увеличения числа держателей китайских банковских продуктов в нашей стране.

Банк ЦентроКредит подключился к CIPS

Весной этого года Банк «ЦентроКредит» подключился к китайской расчетной системе CIPS, — рассказал Председатель Совета директоров Андрей Тарасов.

В последнее время российские банки все активнее подключаются к китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System), позволяющей ускорить и упростить проведение переводов в юанях. Система CIPS была запущена в 2015 году и на данный момент к ней подключено около 40 российских банков. Подключение к китайской системе трансграничных платежей позволяет избежать уплаты комиссий и дополнительных запросов третьих банков, так как при использовании CIPS банки-посредники максимально исключаются из цепочки платежей.

Наш Банк рад предоставить данный сервис участникам внешнеэкономической деятельности, работающим с Китаем, что сейчас становится особенно актуальным – подчеркнул Председатель ЦентроКредита  Андрей Тарасов.

Особенности китайской цифровой экономки

Среди граждан Поднебесной не пользуется спросом система бесконтактных платежей с помощью смартфонов с модулем NFC. Вероятно, относительно невысокий прирост мобильных платежей этим и объясняется.

Эксперты полагают, что низкая популярность бесконтактных платежей в Китае обусловлена тем, что смартфоны с модулем NFC продаются существенно дороже, нежели аналогичные без модуля. Кроме того, в стране еще до внедрения технологии NFC широко распространилась практика оплаты по QR-кодам.

Несмотря на активное внедрение цифровизации и онлайн-транзакций в мировой экономике, глобальные политические противоречия показали уязвимость «цифры». В кризисных ситуациях из-за нарушений в работе интернета возможность оплатить смартфоном товары и услуги ограничивается, в том числе перестают работать некоторые банкоматы. В таких условиях физические деньги оказываются незаменимы.

Газета «DAILY» — Новости России и мира