Как подобрать хорошие обои в гостиную?

Статьи

Поскольку гостиная представляет собой одно из главных помещений в доме, ее оформление нуждается в особо ответственном подходе. В решении этой задачи важную роль играет правильный выбор обоев.

Основные принципы выбора хороших обоев для гостиной

Современные разновидности обоев обеспечивают возможность повысить привлекательность дизайна помещений, скрыв неровности и небольшие дефекты на поверхностях стен. Выбрать подходящие обои для гостиной можно на сайте https://interyerus.ru/. При этом полезно соблюдать следующие правила:

  • Предпочтение надо отдавать немарким и практичным обоям. Но помещение большой площади не стоит оклеивать темными обоями. Лучше выбрать однотонные покрытия зеленых или бежевых оттенков.
  • Обои для гостиной должны обладать экологичностью, то есть «дышать» и не накапливать на себе электростатические заряды и пыль.
  • Поскольку под гостиную в квартире обычно отводится помещение большой площади, обои для нее должны быть устойчивыми к выгоранию. В хорошо освещаемых солнцем помещениях с несколькими окнами вместо текстильных или бумажных обоев желательно использовать другие типы покрытий.

Расцветка и узор обоев

При выборе обоев для гостиной особое внимание необходимо уделить их расцветке и орнаменту с учетом следующих моментов:

  • Чем ниже потолок в гостиной и чем меньше ее размеры, тем более светлый оттенок должны иметь стены. И напротив, чем выше потолок и чем больше площадь гостиной, тем более темными обоями должны быть оклеены стены.
  • Предыдущий принцип относится и к узору – для маленькой гостиной : идеально подходят редкие и мелкие орнаменты или рисунки. Удачно смотрятся в тесной гостиной обои с вертикальными полосками, которые зрительно увеличивают ее. В высоком помещении целесообразно оклеить стены однотонными обоями с горизонтальными полосками, визуально уменьшающими их высоту. Для гостиной большой площади надо покупать обои с крупным рисунком.
  • Немаловажное значение при выборе расцветки обоев имеет также степень освещенности гостиной. Для помещения с окнами на север лучше выбрать светлые оттенки, например, бежевые, зеленые, золотистые или кремовые. Гостиную на южной стороне здания лучше оклеить обоями холодных оттенков, к примеру, синими либо серыми.

При подборе обоев для гостиной надо принимать во внимание много факторов. Грамотный подход дает возможность с их помощью скрыть некоторые недостатки гостиной и подчеркнуть ее достоинства.

Газета «DAILY» — Новости России и мира