Amnesty International призывает легализовать проституцию во всем мире

В мире

Представители правозащитной организации Amnesty International теперь ратуют за легализацию во всем мире проституции, и даже приняли соответствующую резолюцию, которая предусматривает развертывание всемирной компании за декриминализацию этого явления, как сообщило издание The Independent.

Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти поведал, что его организация признает сложность этого критически важного вопроса, поэтому его следует рассматривать с позиции международных стандартов по правам человека.

Резолюцию приняли на прошедшем в Дублине заседании Международного совета Amnesty International, при этом правозащитники подчеркнули, что вообще-то торговлю людьми для сексуальных услуг считают преступлением.

В The Independent отметили, что Amnesty International после такого шага присоединилась к сторонникам легализации проституции, в числе которых Всемирная организация здравоохранения, программа ООН по борьбе со СПИДом, а также авторитетное медицинское издание The Lancet.

Желающие легализовать проституцию полагают, что введя это явление в правовые рамки, окончатся злоупотребления на ниве секс-услуг, пресечется торговля людьми и уменьшится распространение ВИЧ и СПИДа.

Инициатива Amnesty International сразу же вызвала критику во всем мире. В частности, движение под названием «Коалиция против торговли женщинами» отправила правозащитникам послание, где назвала их предложение «непостижимым», отметив при этом, что легализация проституции только поспособствует торговле людьми, а также скверному обращению со «жрицами любви». Под этим посланием подписались многие известные личности, включая актрис Мерил Стрип и Кейт Уинслет.

Газета «DAILY» — Новости России и мира