«Когда есть такой контакт — работать легко»: Марина Денисова рассказала об обстановке на съемках фильма «Солнцепек»

Новости

В минувший четверг, 12 августа, в российский прокат вышла военная драма «Солнцепек» о событиях 2014 года в Донбассе. Телевизионная премьера состоится 18 августа на канале НТВ. 

Сюжет кинокартины построен вокруг семьи Новожиловых, пытающихся спастись бегством от надвигающегося военного конфликта. Когда это не удается, главе семьи Владу Новожилову приходится принять нелегкое решение и взять в руки оружие. Роль его жены Нины в фильме исполнила актриса Марина Денисова. Она рассказала, как готовилась к роли, и какая обстановка царила на съемочной площадке. 

Прочитав сценарий, Марина сразу поняла, как будет играть эту роль. Во многом помогло, что отец актрисы воевал в Афганистане, поэтому в семье знают, что такое война. А режиссер Максим Бриус помог прояснить все сложные моменты.

Во время подготовки к роли актриса много говорила с очевидцами тех трагических событий.

«Я читала материалы, разговаривала с людьми, которые в тот момент находились на месте событий. Удивительно, но реальные участники событий, беженцы, которые сейчас живут в Москве, рассказывали, что не было какого-то надрыва. Они спокойно оставили дома, сады, огороды, потому что им просто было очень страшно, люди боялись за семьи», — рассказала Денисова.

По словам актрисы, на съемках было тяжело только в эмоциональном плане, от осознания, что многие люди пережили эту трагедию в реальности. Технических же проблем не возникало, так как и с режиссером, и с оператором сразу возникло полное взаимопонимание.

«Когда есть такой контакт между творцами — работать легко. Скорее, сложно было эмоционально, потому что снимались непростые сцены — когда ребёнок уходил с отцом на помощь раненым, когда отец ему показывал трупы. Более того, у меня был прекрасный партнёр по съёмкам – Александр Бухаров, который меня очень поддерживал и помогал», — пояснила Денисова.

Актриса рассказала, что все члены съемочной группы принимали самое деятельное участие в процессе, предлагали свое видение и старались прислушиваться к мнению коллег. Слаженная работа помогла добиться именно того результата, который был нужен.

Притом, что фильм получился крайне непростой и эмоционально тяжелый, на съемочной площадке было место и комичным моментам. Денисова рассказала, как ее партнер по фильму Александр Бухаров  (Влад Новожилов) пытался вести старый поломанный автомобиль.

«В сцене мы уезжали на машине от бандитов, и в какой-то момент машина перестала работать совсем: у неё выливался бензин, вытекало масло, всё ломалось. Но Саша справился с этим как настоящий мужчина», — рассказала в заключение Денисова.

Газета «DAILY» — Новости России и мира