Нарушителей ПДД, которые попали в камеры смартфонов очевидцев, будут наказывать

Новости

Речь идет о заснятых видеороликах на смартфоны, которые в дальнейшем будут отправляться в ГИБДД, в свою очередь сотрудникам правоохранительных органов предоставят возможность наказывать водителей на основании данного видео, пишет «Коммерсант».

По данным журналистов издания, в МВД уже вводят поправки в КоАП. В этих поправках появится пункт «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений».

Нововведения уже одобрили и одновременно раскритиковали. Как это будет работать? На данный момент Минкомсвязь разрабатывает специальное приложение для смартфонов, которое будет доступно для тех граждан, которые зарегистрированы на портале государственных услуг.

Особенностью работы такого приложения станет видеофиксация с точными координатами и временем происшествия. Кроме этого, пользователь не сможет каким-либо образом откорректировать видеоролик.

Положительным в этом приложении называют то, что водители зная о съемках будут дисциплинированней. При этом отрицательным моментом является возможность разбирательств между нарушителем и очевидцем, так как в приложении можно будет узнать, где и кем было снято видео.

Еще стоит отметить, что будут наказывать не самих водителей, а владельцев автомобилей. Пока неизвестно, какие именно штрафы смогут выписывать на основании видеофиксации очевидцев.

Отмечается, что штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора или неправильное пересечение железнодорожного переезда обязательно будут выписывать на основании видеофиксации.

Газета «DAILY» — Новости России и мира