«Арбидол» против «Кентавра»

Здравоохранение

Приближается осень и вместе с ней сезон ОРВИ. Не дремлет и COVID-19, который, мутируя, штампует все новые и новые штаммы, готовые накрыть страну новой волной пандемии. Стойко встретить и отразить вирусный удар позволит своевременная и безопасная профилактика.

Как защититься от мутантов

Роспотребнадзор фиксирует ежедневный прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией почти во всех российских регионах уже на протяжении нескольких недель. Ассортимент штаммов, которыми заражаются заболевшие, разнообразен: это и новые разновидности «Омикрона» ВА.4 и ВА.5 (они сейчас преобладают), и загадочный штамм «Кентавр», и не менее загадочный «Дельтакрон».

Ученые признают, что «коронавирусные новички» не обходят своим вниманием и вакцинированных граждан. Вакцина, конечно, снижает вирусную нагрузку на организм, но не дает гарантированной защиты.

Как сообщает портал утро.ру, помочь противостоять вирусной атаке может курсовой прием противовирусного препарата «Арбидол» (международное наименование умифеновир). В России он уже давно зарекомендовал себя в качестве безопасного и надежного средства для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, а в период пандемии COVID-19 с успехом продемонстрировал свои возможности подавлять и этот коварный вирус.

Под лупой ученых

Ученые в разных странах постоянно изучают механизмы взаимодействия молекул умифеновира с белками коронавируса и находят все новые, и новые подтверждения его эффективности в качестве средства борьбы с новым недугом. Так, совместное исследование китайских и американских специалистов показало, что умифеновиртормозит размножение коронавируса. А российский ученые в начале 2022 года сумели доказать, что препарат не только не дает вирусу размножаться, но и становится на пути проникновения вируса в клетки человека. Умифеновиррекомендован Минздравом для лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Сейчас действует 15-я редакция этих рекомендаций, умифеновир в них присутствует, начиная с 5-й редакции.

Профилактика широкого спектра действия

Специалисты рекомендуют «Арбидол» не только для лечения, но и для профилактики коронавирусной инфекции. Доктор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елена Карева обращает внимание на прямое воздействие «Арбидола» на широкий спектр вирусов, включая новые штаммы коронавируса. Она рекомендует начинать курсовой прием Арбидола до проявления первых признаков болезни. Даже в случае заражения, это позволит минимизировать риск осложнений, а выздоровление наступит быстрее.

Газета «DAILY» — Новости России и мира