Генплан — дышло: Евгений Пригожин объяснил, почему проект развития Петербурга не имеет ничего общего с реальностью

Новости Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге утвердили и обсудили Генеральный план развития города до 2050 года. Эту программу разработали в Смольном. Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин негативно отнесся к неэффективной программе команды губернатора Александра Беглова. 

«Время нового Генплана 100% пришло. И в случае его утверждения, все инвесторы и участники развития города как экономического, так и градостроительного, должны начать жить по выработанным правилам, в связи с чем отпадает необходимость раздавать взятки направо и налево для согласования каких-либо проектов или изменений», — отметил бизнесмен.

Правда, городские власти зачастую имеют неверное представление о том, что городу хорошо, а что плохо. Так, Евгений Пригожин рассказал, что сам слышал от сотрудников администрации утверждение, что «не нужно делать квартиры-студии», хотя строители и эксперты настаивали на обратном. 

Северная столица уже давно пребывает в кризисе, а «Петербург именно в кладбище и может превратиться», с беспокойством замечает бизнесмен. 

Помимо этого, Евгений Пригожин обвинил городских чиновников в том, что они сделали генплан «уродливым и скудным». 

«Само по себе принятие скудного, непродуманного, я бы сказал, уродливого Генплана с точки зрения его трансформации не страшно, потому что в Петербурге, к сожалению, план — дышло. Его можно разворачивать раз в год в любые стороны простым способом, перекрашивая зоны из одного цвета в другой», — подытожил бизнесмен.   

Полную версию интервью Евгения Пригожина читайте в издании Невские новости.

Газета «DAILY» — Новости России и мира