Модернизация кассы по 54-ФЗ

Статьи

Во многих организациях, продающих различные товары и услуги, на наличной и безналичной оплаты используются кассовые аппараты. Из применением обязательно, т. к. таким образом сами организации контролируют налоговые органы. Да и в целом для внутреннего учета и контроля использование кассовых аппаратов очень помогает. Недавно вступил в силу закон, который обязывает всех предпринимателей перейти на онлайн-кассы.

Что такое онлайн-кассы?

Это почти то же самое, но теперь данные будут сохраняться еще и в интернете в специальных облачных хранилищах, услуги которых предоставляют соответствующие компании. нужно будет заключать договор с ОФД – оператором фискальных данных. Согласно 54-ФЗ модернизацию касс должны в течение установленного срока осуществить все организации, используемые в своей деятельности такой оборудование. Комплект модернизации для ККТ FPrint-11ПТК можно заказать здесь http://fiscal.atol.ru/catalog/komplekty-modernizacii/fprint-11ptk/, заказав его с доставкой. Проблемой большинства организаций является то, что у них уже есть большое количество используемых кассовых аппаратов старого образца. Если их менять, придется потратить кучу денег, ведь покупка и установка такого оборудования недешевые. Но, это не всегда требуется делать, потому что многие модели рассчетно-кассового оборудования можно модернизировать до онлайн и соответствовать современным требованиям.

Как модернизировать кассу до онлайн?

Вряд ли сами предприниматели справятся с этой задачей. Для этого лучше привлечь специалистов, которые быстро и качественно выполнят всю работу, подключат к онлайн системе, помогут подобрать и заключить договор с ОФД, объяснят, как пользоваться обновленным оборудованием и то, чем оно отличается от старого. Нюансов много, и о них лучше знать заранее. Основная отличительная черта новых касс заключается в том, что их работа обязательно связана с Интернетом. Вместо бумажной ленты необходимо использовать специальный фискальный накопитель, который будет сохранять данные о чехах. Кроме того, современные онлайн-кассы смогут отправлять на мобильный телефон или электронную почту покупателей чеки с каждой покупки. Также все данные с кассы будут отправляться и в налоговые органы, если те сделают запрос. Все это необходимо для ужесточения контроля над предприятиями розничной и оптовой торговли и т. д. Кассы обязательно нужно поменять или модернизировать в установленные сроки, иначе не избежать штрафов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира