Градозащитники требуют от Смольного пояснений после избиения Мухина на пикете в защиту особняка Салтыковой

Новости Санкт-Петербурга

Во время пикета в защиту объекта культурного наследия, особняка княгини Салтыковой в Петербурге, на одного из участников было совершено нападение. Четверо мужчин 16 августа избили главу Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Голодай» Олега Мухина во время пикета. В этой связи градозащитники требуют от чиновников Смольного дать правовую оценку произошедшему. В частности, координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов считает, что ситуация демонстрирует возвращение девелоперов к бандитским методам из девяностых. 

«Видно, что застройщики чувствуют свою полную безнаказанность, чего не было очень давно. Такого мы не видели лет 15 уже. Хотелось бы, чтобы этому была дана оценка на уровне руководства города о неприемлемости таких вещей. Даже если застройщик считает, что у него все документы в порядке, такого рода избиение людей, которые беспокоятся о культурном наследии, должно восприниматься как атака на все устои нашей страны», — считает Литвинов. 

Как рассказал Мухин, он прибыл на акцию в защиту исторического объекта под лозунгами о преступности действий зарегистрированной в кипрском офшоре «Северной земельной компании» днем 16 августа. Спустя некоторое время после начала пикета его избили, потребовали уничтожить весь отснятый на акции фото и видео материал. Кроме того, Мухин заявил, что ему угрожали и обещали обвинить в краже строительной техники. 

Активист намерен добиться наказания для преступников. По мнению градозащитников, теперь речь зашла не просто о защите исторического здания, а о пресечении «уголовщины». 

Ранее сообщалось о начале сноса флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской улице в Петербурге. «Северная земельная компания» намерена построить на участке гостиницу. Соглашение со Смольным инвестор заключил в 2020 году. По мнению активистов, снос объекта незаконен, поскольку разрешение, выданное КГИОПом в 2017 году, уже утратило свою силу.  

Газета «DAILY» — Новости России и мира