Хороший урожай на огороде – осуществимое желание

Статьи

Каждый владелец огорода надеется на то, что все усилия по выращиванию растений не пройдут зря. Но чтобы получить действительно хороший урожай, нужно подходить к делу ответственно. Некоторые советы помогут достичь желаемого результата.

Удобрение почвы

Перед тем как что-то сажать на своем участке, стоит позаботиться о состоянии почвы. Земля, которая уже иссякла, не сможет дать растениям все, что им требуется. И напротив, на плодородной почве овощи развиваются быстро и дают крупные плоды.

Обогатить землю можно путем внесения в нее навоза и перегноя. Замечательный вариант – выращивание сидератов. Эти «зеленые удобрения» становятся источником кальция, магния, азота и других полезных элементов.

Посадка культур

Успех во многом зависит от того, какие приобретаются семена для посадки. Необходимо всегда проверять срок их годности. Заказать качественные семена овощей оптом можно на сайте Urgr.com.ua. Некоторые культуры лучше сначала выращивать рассадой, чтобы они успели дать больше плодов.

При посадке стоит учитывать, какое соседство оказывается наиболее благоприятным для конкретного растения. Вот некоторые рекомендации:

  • фасоль растет лучше рядом с огурцами, картофелем;
  • морковь спасет от вредителей близко посаженный лук;
  • тыква любит кукурузу;
  • помидоры и базилик – идеальное сочетание, у этих культур похожие условия содержания.

Более подробно о соседстве растений можно узнать из специальных таблиц совместимости.

Достаточный полив

У каждого овоща свой оптимальный режим полива. Так, картофель особенно требует влаги во время цветения. Свекла – когда наливаются корнеплоды, то же самое морковь. Капусту не стоит оставлять без воды при завязывании кочана. Луку, напротив, в период наливания головок лучше находиться в сухой почве. При затяжном дожде его даже укрывают пленкой, чтобы намокшая земля не спровоцировала гниение луковиц.

Борьба с сорняками и вредителями

Такая работа может показаться нудной и утомительной, но результат того стоит. Сорняки не только забирают у полезных растений большую часть питательных веществ, но и затеняют их. Немалую угрозу несут и вредители. При их появлении стоит тут же действовать. Благо, эффективных средств выпускается очень много. Однако за месяц до сбора урожая применение препаратов следует прекратить.

Воспользовавшись советами, можно получить завидный урожай как вознаграждение за заботу о посаженных растениях.

Газета «DAILY» — Новости России и мира