Как фильм «Солнцепёк» задел зрителей за живое

Новости

Пользователи соцсетей активно обсуждают новый фильм режиссёров Михаила Вассербаума и Максима Бриуса «Солнцепёк». Сюжет основан на реальных событиях, произошедших в Луганске в 2014 году. 

Картина получилась тяжёлой, так как ее создатели против романтизации темы войны. О том, что особое внимание было уделено тяжёлым судьбам людей, говорят и зрители, и журналисты с кинокритиками.

«Оба лагеря представлены нам. И там люди, и тут они. Разница лишь в том, что меч воплощают одни и словно щитом обороны, другие. К лагерю добра и лагерю зла причислить этих героев, разделительную черту меж ними проведя? Можно. Но всегда ли это так на поле сечи? Кто-то в угаре находится, кто-то просто беснуется в экстазе стихии, опять же – местью одержим за… это, за то», — написано в одной из рецензий на «Кинопоиске».

«Солнцепёк» сосредоточен на многогранности человеческой души, поэтому отличить добро от зла бывает непросто. Журналист ВГТРК Евгений Поддубный отметил правдоподобную игру актёров. При этом он напомнил, что реальность была ещё трагичнее. 

«В фильме даже некоторые эти трагические эпизоды не до конца раскрыты. Бывало и хуже. А вот мотивация убивать, момент, после которого говорить уже невозможно, показан очень хорошо. Был такой момент, когда уже не о чем было разговаривать людям, что оказались по разные стороны переднего края», — сказал он.

Многим зрителям было тяжело описать эмоции от просмотра, так как фильм задел их за живое. Под сильным впечатлением осталась одна из пользователей Twitter.

«Долго собиралась с духом, чтобы описать эмоции, которые были при просмотре «Солнцепёк», стоял мат, сжимались кулаки, мои мужчины после просмотра ушли на улицу, боксёрская груша и в труху, за время просмотра на пятерых четыре пачки сигарет, меня рвёт изнутри до сих пор, скинула ссылку на фильм друзьям и знакомым», — рассказала женщина. 

Некоторые жители ЛНР поблагодарили съёмочную группу за проделанную работу. Однако те события ещё свежи в их памяти, поэтому они отказались от просмотра.

Премьера киноленты на больших экранах состоялась на прошлой неделе. Телезрители смогут увидеть фильм уже 18 августа. Показывать его  будут на канале НТВ в 23:45.

Газета «DAILY» — Новости России и мира