Виски: основные виды

Статьи

Виски представляет собой крепкий алкогольный напиток, который традиционно готовится из зерна. Для приготовления алкоголя принято использовать дубовую бочку, благодаря которой открываются удивительные грани аромата и вкуса. Классическое использование разнообразных зерновых культур и специальных специй непременно проявляет себя на достойном уровне. Однако каким может быть виски?

Шотландский виски

Данная разновидность является одной из самых известных. К тому же длительное время виски ассоциировали только с Шотландией. Каким может быть напиток? На каком варианте остановить после того, как удастся начать дегустацию с Джек Дэниэлс 0.7л холодной фильтрации?

  1. Солодовый виски принято готовить из чистого солода ячменя, причем смешивание зерновых культур не принято использовать.
  2. Single cask создается из одной бочки, но при этом напиток может обладать стандартной или бочковой крепостью.
  3. Quarter cask принято выстаивать в специальных небольших бочках из американского дуба. В результате напиток может приобрести до 50 градусов крепости и ярко выраженный вкус.
  4. Vatted malt принято создавать на основе смешивания виски, который поступает из различных вискокурен.

Ирландский виски

Такой напиток принято готовить с применением ячменя, кукурузы, пшеницы, ржи. При этом окуривание над торфом не происходит. Для проведения дистилляции требуется 3-кратная процедура, в результате чего тонкие ароматы практически полностью уходят, заменяя свое место удивительной легкостью. В наши дни ирландский виски становится все более востребованным, причем существуют разные виды напитка.

  1. Односолодовый принято готовить из солода ячменя, причем он используется изготовлении металлических емкостей для перегонки алкоголя.
  2. Однозерновой виски создается на основе зерна и колонного перегонного аппарата.
  3. Pure Pot Still – это поистине качественный виски с чистым вкусом, причем он создается из перегонного куба и выпускается только в Ирландии. В составе присутствует ячменный солод в сочетании с зеленым ячменем. В результате напиток может порадовать удивительным ароматом и гармоничным вкусом.
  4. При желании можно выбрать смешанный напиток, представляющий собой купаж из 3 сортов.

Американский виски

Виски из Америки также пользуется славой, причем он включает в себя бурбон, пшеничный и ржаной, кукурузный вид. Каждый человек может найти именно то предложение, которое заинтересует на самом деле.

Газета «DAILY» — Новости России и мира