Что слушает сейчас молодежь?

Статьи

Музыкальные вкусы современной молодежи очень разнообразны. Кроме артистов, которые у всех на виду, у них пользуются популярностью и группы, которые известны только в интернете. Дебютанты охотнее звезд первой величины соглашаются на акции, в рамках которых можно скачать музыку бесплатно.

Какие направления в моде

Массовый слушатель предпочитает поп-музыку и русские песни. А искушенные меломаны могут увлекаться разными направлениями в музыке:

  • рок;
  • электро;
  • панк;
  • рэп.

Даже любителей классики среди студентов и выпускников немало. Прошли те времена, когда музыкальные вкусы публики определял единственный телевизионный канал с небольшим списком утвержденных исполнителей.

Какие артисты популярны у молодых слушателей

Если спросить некоторых ребят о том, что они любят слушать, не все смогут назвать имена. Они предпочитают создавать списки любимых песен в социальных сетях, куда добавляют песни, услышав у друга. И если надо вспомнить название команды, им приходится заглядывать в смартфон.

Как происходит набор песен в список любимых композиций?

  • В музыкальных приложениях можно выбрать стиль.
  • В рамках стиля прослушиваются разные песни и некоторые сохраняются в список личных предпочтений.
  • Включается список любимых композиций. А если он надоедает, то снова можно выбрать некий стиль и слушать все, что предложит сайт.

Разные приложения вроде «Яндекс.Музыки» способны представить подборку мелодий не только в рамках одного стиля (техно, рок, поп), но и под настроение (погрустить, потанцевать, взбодриться).

Как слушать музыку в сети

Выбор сервисов трансляции музыки огромен. Они предлагают разные условия.

  1. Бесплатное прослушивание. Обычно в этой ситуации приходится слушать рекламу. Зато не приходится платить за треки.
  2. Подписка. Оплатив доступ к сайту, можно слушать песни без рекламы. В некоторых случаях доступны варианты скачивания треков на свои устройства.
  3. Покупка песен. Композиции можно купить и скачать себе легально.

Почти любую композицию можно загрузить бесплатно на пиратских сайтах. Но молодежь стала редко так поступать, потому что доступ к интернету есть почти везде и стоит дешево. А место на смартфонах и ноутбуках экономится для фотографий и видеороликов о своей жизни.

Некоторые слушатели также любят хранить списки любимых песен на флеш-карте, которую можно вставить в ноутбук или в плейер автомобиля.

Газета «DAILY» — Новости России и мира