Обеспокоенные возможным сносом бывшего кинотеатра «Слава» петербуржцы попросили СК РФ взять этот вопрос на контроль

Новости Санкт-Петербурга

СК РФ по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина проверит информацию о планах по сносу бывшего кинотеатра «Слава» в Петербурге. В последнее время фактов незаконного уничтожения исторических объектов в Северной столице выявляется все больше. 

Ранее жительница Петербурга обратилась через официальную страницу «ВКонтакте» СК РФ к Александру Бастрыкину с просьбой проверить информацию о возможном сносе бывшего кинотеатра. Женщина попросила от лица детей войны защитить здание «Славы», имеющее, на их взгляд, культурно-историческую ценность. Бастрыкин поручил сотрудникам изучить этот вопрос и принять при необходимости соответствующие меры.

В последнее время в Петербурге обострилась проблема с уничтожением ОКН. СК РФ создал специальную группу для расследования фактов незаконного сноса памятников культуры и архитектуры на фоне мощного градостроительного лобби, ставшего нормой во время работы губернатора Александра Беглова.

Недавно был громкий скандал из-за сноса дома Лапина, построенного в 1870 году. После проверки СК РФ возбудил уголовное дело против сотрудников КГИОП из-за превышения ими полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Сотрудники ведомства подозревают, что чиновники КГИОП выдавали заключения о нахождении исторических зданий за границей территории ОКН. Это позволяло лишать исторические здания охранного статуса со всеми вытекающими из этого последствиями.

Несмотря на недовольство градозащитников и общественных активистов, сотрудники Смольного продолжают действовать в интересах девелоперов, не обращая внимание на то, что уничтожение ОКН может привести к утрате исторического облика Петербурга. Горожане не смогли наладить диалог с командой губернатора Александра Беглова, поэтому для решения проблемы стали обращаться в СК РФ. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира