Американские ученые выяснили, почему женщины бросают мужей

В мире

Американские психологи провели исследование на предмет того, кто чаще всего выступает инициатором разрыва близких отношений между мужчиной и женщиной, сообщает издание Time.

По результатам масштабных тестирований, проведенных среди 2 тысяч людей неоднократно прекращавших отношения, специалисты пришли к выводу, что чаще всего расставаниям способствовали женщины – в соответствии с полученными данными, в 69% случаев.

Майкл Розенфельд, являющийся доцентом Стэнфордского университета, отмечает, что подобная статистика фиксируется как минимум на протяжении последнего десятка лет. Психологи объясняют это высокой динамикой женской эмансипации в американском обществе – представительницы прекрасной половины человечества все чаще реализовывают свой потенциал наравне с мужчинами, оставляя в прошлом устоявшиеся роли сугубо хранительниц домашнего очага. Вместе с тем специалисты отмечают, что для женщин менее характерно поддерживание отношений исключительно ради сексуальной близости, в связи с чем нередко именно они проявляют большую решительность, инициируя расставание с партнером.

Газета «DAILY» — Новости России и мира