Экологи исследовали скорость разрушения почвы в России

Экологи исследовали скорость разрушения почвы в России Наука и технологии

По сообщению пресс-службы Российского научного фонда: скорость разрушения почвы в России удалось оценить благодаря изучению оврагов.

Специалисты Казанского Федерального университета взяли за индикатор скорости разрушения почв в ряде регионов России темпы роста оврагов. Отмечается, что в последние десятилетия этот показатель рос. В 1960-е годы в Советском Союзе имело место неправильное использование почвы, что вместе с изменением климата ускорило разрушение почвы.

В рамках исследования были охвачены почти тысяча оврагов по всему миру. Оказалось, что общее потепление климата на европейской части России провоцирует рост темпа смыва почв летом. Однако весной количество оврагов не увеличивается, поскольку по склонам течет меньшее количество воды. Из-за чего почва в России и стала разрушаться медленнее. Благодаря чему и увеличилась территория, которую можно засеять злаковыми. Подобные выводы позволили ученым создать мониторинговую сеть. Данная структура уже внедрена в шести российских регионах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира