Мерзнут ноги у пожилого: как лечить?

Статьи

В пожилом возрасте ноги мерзнут по разным причинам. Это зависит от возрастных перемен, образа жизни и заболеваний. Специалисты пансиона для пожилых подробно рассказывают о причинах и лечении холодных ног у старых людей.

Причины

Причины холодных ног могут быть разными: холодная погода, нездоровый привычки, неподходящая одежда и обувь, прием лекарств, возрастные перемены, заболевания.

Симптоматика

Синдром холодных ног может сопровождаться дополнительными признаками: синим тоном кожи, усталостью, судорогами в ногах и ягодицах, болями и отеками.

Лечение

Чтобы вылечить холодные ноги, надо выяснить первопричину заболевания и воздействовать на нее. Если ноги замерзают не по понятным причинам (холодная погода, обморожение) и не из-за болезней, причина — в особенностях организма. Надо утеплять ноги при помощи подходящих рецептов и средств.

Если при похолодании ног у человека плохое самочувствие, требуется диагностирование с дальнейшим лечением. Надо обратиться к терапевту для изучения ситуации и дальнейшего направления к врачам.

В пансионате для пожилых человеку с синдромом холодных ног и другими проблемами окажут надлежащий уход, помогут поправиться и поддерживать здоровье в норме. Выбирая пансионат, люди задумываются о том, сколько стоит дом престарелых. Расчет индивидуален – смотрите подробнее на сайте пансионатов «Дача».

Первая помощь

Если ноги сильно замерзли, их можно отогреть дома. Для этого следуйте инструкции:

  1. Сделать горячую ванну, опустить в нее ноги, прогреть и помыть. После ванночки протереть стопы спиртом, надеть х/б носки, а сверху — шерстяные.
  2. Согреться изнутри. Можно закутаться в теплый плед, выпить горячий чай.
  3. Для расслабления сосудистых мышц и восстановления здорового кровотока дать успокоительное. Это временно – пользоваться успокоительным средством для согревания постоянно нельзя!

Полезные рекомендации для холодных ног

Эти рекомендации можно применять и в процессе лечения, и в профилактических целях:

  • Регулярно принимать контрастный душ. Он поможет улучшить циркуляцию крови;
  • Для согревания подойдут горячие ванночки с полезными травами и добавками;
  • Делать упражнения для ног или заниматься спортом, где активно действуют ноги. Подойдут ходьба, плавание, бег, лыжи, прогулки;
  • Ходить босиком в летнее время. Это укрепит иммунитет и улучшит кровоток благодаря естественному массажу стоп;
  • Регулярно делать массаж стоп;
  • Пользоваться грелкой, горячей ванной, вещами с подогревом;
  • Поддерживать иммунитет путем правильного питания, закаливания, приема витаминов;
  • Вести активный образ жизни: гулять, заниматься спортом.

С синдромом холодных ног в старости можно справиться, если выяснить первопричину и подобрать правильное лечение.

Газета «DAILY» — Новости России и мира