Выписка из ЕГРП на недвижимость: дом, помещение, землю

Статьи

ГРП – это реестр, информационная база данных, в которой содержатся сведения, касающиеся юридического статуса недвижимости. Ресурс был основан в 1997-ом году, и в нем содержится информация о правах на собственность и проведенных с нею сделках за период с начала работы реестра и по сегодняшний день.

Соответствующая база данных является открытым источником. Это значит, что информацией, содержащейся в ней, может воспользоваться любой человек при условии соблюдения правил эксплуатации системы. Сегодня доступ к данным ЕГРП можно получить через Интернет: на сайте Госуслуг, либо на сторонних сервисах.

Выписки из ЕГРП на землю, дом и другую недвжимость

Человек, обратившийся к реестру с целью извлечь из него информацию, должен составить соответствующую заявку и оплатить государственную пошлину. Спустя некоторое время после этого он получает документ – выписку из ЕГРП. Она содержит в себе сведения, касающиеся: текущих собственников недвижимости и юридических особенностей объекта собственности (например, юридическое описание, наличия наложенных обременений и т.д.).

Справка из ЕГРП, заявка на получение которой подана через Госуслуги, оформляется в течение 5 рабочих дней. За работу реестра взимается плата, размер которой по состоянию на 2016-ый год составляет: для физ. лиц – 200р., для юр. лиц – 600р.
vypiska_iz_egrp

Для чего получается выписка из ЕГРП на землю или дом?

В получении выписки из ЕГРП часто бывают заинтересованы покупатели недвижимости. Данный документ, в некоторой степени, выступает в качестве страховки.

Нередки случаи, когда люди пытаются продать имеющуюся у них недвижимость, у которой, в свою очередь, имеется ряд обременений. Например, предлагаемый дом может выступать в качестве залога, которым обеспечен кредит. В случае если продавцу удастся сбыть такой объект собственности, он получит требуемые деньги, а с проблемами с банком придется разбираться новым собственникам жилья. Возможно, при удачном стечении обстоятельств, они и не лишатся недвижимости, но потратят много времени в разрешении судебных споров по соответствующему вопросу.

Содержание информационной выписки из ЕГРП

В выписке из ЕГРП, в свою очередь, содержится исчерпывающая информация относительно имеющихся проблем. Ознакомившись с нею, покупатель сможет узнать: имеет ли продавец законное право распоряжаться недвижимостью, которую он предлагает, и нет ли на этом объекте собственности обременений, которые потенциально могут привести к проблемам.

Получение выписки из ЕГРП является обязательным мероприятием для людей, которые предпочли совершить сделку с недвижимостью без агентства. За несколько сотен рублей человек получает исчерпывающую информацию об объекте собственности от официального источника.

Газета «DAILY» — Новости России и мира