Зрители онлайн-кинотеатров высоко оценили фильм «Солнцепек» о конфликте в Донбассе

Новости

Художественный фильм «Солнцепек», посвященный трагическим событиям в Донбассе семилетней давности, вышел на экраны кинотеатров 12 августа. Сейчас ленту можно посмотреть на большинстве популярных онлайн-площадок. Рейтинги картины показывают, что зрителей тронула история, рассказанная от лица жителя Луганской области Влада Новожилова. 

Фильм получил высокие оценки на всех популярных площадках. На сайте IVI «Солнцепек» оценили на 9,2 из 10, пользователи KION поставили драме 9,4, в онлайн-кинотеатре Wink фильм оценили на 9,5. На Okko рейтинг держится на отметке 4 звезды из 5.

На сайтах-отзовиках зрители рассказывают о важности ленты и спорят с теми, кто фильм критикует. В частности, пользователи отмечают, что претензии к отсутствию блеска и размаха голливудских боевиков беспочвенны. 

«Этот фильм нельзя смотреть как боевик. Он не для любителей стрелялок. Он показывает реальную трагедию нашего края», — отмечают пользователи. 

Люди, лично пережившие страшные события 2014 года, отмечают высокую историческую проработку ленты. По их словам, многие кадры фильма были документально воссозданы по архивным съемкам. В Донбассе действительно происходили все страшные события, показанные на экране – убийства, изнасилования, грабежи. 

Ранее об истории Донбасса писали в основном СМИ. Причем с украинской стороны конфликт освещался очень однобоко и с заметным пропагандистским уклоном. Задачей режиссера Максима Бриуса было показать настоящую историю, при этом не романтизируя войну. 

«В общем, послание было такое: война — это плохо. Кроме того, фильм был создан, чтобы привлечь внимание к долгой истории Донецка и Луганска, все-таки они до сих пор являются горячими точками, и по сегодняшний день там погибают мирные люди», — отметил режиссер. 

Фильм «Солнцепек» дает зрителям возможность узнать о страшных событиях, происходивших в Донбассе, и увидеть хорошо сделанный фильм с узнаваемыми актерами – Александром Бухаровым, Мариной Денисовой, Владимиром Ильиным и Алексеем Кравченко. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира