Каким камнем можно отделать дом снаружи?

Статьи

Любой дом нуждается в привлекательном наружном декорировании. В этих целях применяется большое количество разновидностей камня, значительно различающихся как по функциональности, так и по стоимости.

Виды дикого камня, используемые для отделки фасадов

Для классификации камня используются разные критерии. Один из главных среди них – степень обработки этого материала. Наибольшую популярность среди всех его видов, применяемых для наружной отделки домов, завоевал дикий камень, который представляет собой пласты неправильной формы с подвергнутыми обработке углами. Он получается посредством раскола больших плит, имеет рваные края и шероховатую поверхность. Дикий камень характеризуется разнообразием вариантов комбинаций форм, размеров и цветов, а потому способен удовлетворить вкусы любого домовладельца. Существуют следующие виды дикого камня:

  • Плитняк (пластушка, рваный камень). Он представляет собой неокантованную, неровную плоскую плиту с уникальной фактурой площадью 40х40 сантиметров и толщиной до 3 сантиметров. На сайте https://ugk-plitnyak.ru/catalog/kvartsit2 можно выбрать и купить камень кварцит в Москве.
  • Толстяк. Он представляет собой блоки толщиной от 6 до 15 сантиметров, которые используются для обустройства подпорных стен. колонн и столбов.
  • Бутовый камень. Такой материал с произвольными формами и размерами применяется в необработанном виде для обустройства ландшафтных объектов.

Наиболее популярные породы камня

Для наружной облицовки дома используются разные породы камня, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Потребителю необходимо иметь о них хотя бы общее представление для выбора наилучшего варианта. Самой высокой популярностью при облицовке фасадов домов пользуются следующие породы:

  • Мрамор. Он красиво выглядит и легко обрабатывается, но при неблагоприятных условиях быстро теряет внешнюю привлекательность и покрывается пятнами.
  • Гранит. Это наиболее прочный, но и наиболее тяжелый камень магматического происхождения.
  • Известняк. Это легкий недорогой камень органического происхождения, нуждающийся в обработке водоотталкивающими средствами, но хорошо поддающийся обработке.
  • Доломит. Этот привлекательный камень обладает высокой устойчивостью к воздействию температурных перепадов, но характеризуется небольшим разнообразием расцветок и высокой стоимостью.

У камня есть множество преимуществ перед остальными материалами, используемыми для наружной отделки домов, включая практичность, экологичность, неограниченный срок службы, оригинальный внешний вид и др. Нужно только выбрать подходящую разновидность камня с помощью приведенной выше информации.

Газета «DAILY» — Новости России и мира