Новый метод улучшает обнаружение вредных микроскопических паразитов в воде

Инженеры UNSW определили новый более простой метод обнаружения крошечных микробов в воде, которые вызывают значительный риск для здоровья и, возможно, даже смерть.

Новый метод улучшает обнаружение вредных микроскопических паразитов в воде

Исследование профессора Эвы Голдис из Высшей школы биомедицинской инженерии UNSW и ее команды показывает, что сверхчувствительная технология CRISPR может определять присутствие Cryptosporidium parvum в образцах на месте и с использованием простого оборудования.

Cryptosporidium — микроскопический паразит, который может вызывать серьезные желудочно-кишечные расстройства и особенно широко распространен в местах, где источники воды могут быть заражены животными, как дикими, так и домашними. Продолжительные периоды засухи, сменяющиеся сильными дождями, которые становятся все более типичными для Австралии, часто приводят к усилению загрязнения наших водных путей.

Новая технология также имеет потенциал для дальнейшего развития для улучшения обнаружения других бактерий и вирусов, включая возможное выявление COVID-19 в образцах сточных вод.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира