Вулканическая волна сузила моря во время древнего глобального потепления

Исследования Университета Кертина показали, что всплеск вулканической активности 56 миллионов лет назад не только вызвал крупное событие глобального потепления, превратив полярные регионы в пышный тропический ландшафт, но также изменило форму континентов Земли, тем самым ограничив поток воды между океанами.

Вулканическая волна сузила моря во время древнего глобального потепления

Соавтор доктор Майло Бархам из группы «Временные шкалы минеральных систем» в Школе наук о Земле и планетах Куртина сказал, что исследовательская группа отправилась в отдаленный северо-восток Гренландии, чтобы провести исследование.

«Этот удаленный район относительно мало изучен геологически, несмотря на то, что он находится в критическом положении для понимания вулканической активности и обмена водой между Атлантическим и Северным Ледовитым океаном, поэтому для нас было невероятно важно действительно побывать там», — сказал доктор Бархам.

«Наша работа во время недавнего лета в Северном полушарии включала картографирование осадочных и вулканических образований на сотни километров в Восточной Гренландии с вертолета и пешком, сбор образцов донных отложений и их транспортировку в лабораторию для извлечения микроокаменелостей растений и планктона. Мы объединили информацию из морские буровые керны и сейсмические снимки для картирования продолжения важных границ в подземной геологии.

«Из них мы обнаружили, что вулканическая активность и вызванное ею поднятие края Гренландского континента 56 миллионов лет назад привели к формированию нового тропического ландшафта и сужению морского пути, соединяющего Атлантический и Северный Ледовитый океаны.

«Таким образом, всплеск вулканической активности не только привел к увеличению выбросов парниковых газов , но и ограничение морского пути также уменьшило поток воды между океанами, нарушив распределение тепла и кислотность более глубоких океанов».

Ведущий автор, доктор Юсси Ховикоски из Геологической службы Дании и Гренландии (GEUS) сказал, что результаты также помогли объяснить глубокие изменения в распределении наземных видов животных, которые произошли на континентах северного полушария в это время.

«Вулканический нагон также изменил форму континентов Земли, создав« сухопутные мосты »или суженные проливы, и позволил критически важным миграционным ответам для видов млекопитающих, таких как ранние приматы, выжить при изменении климата», — сказал доктор Ховикоски.

Доктор Бархам сказал, что более глубокое понимание этого парникового интервала может помочь лучше прогнозировать и уменьшать негативные воздействия текущего изменения климата, вызванного деятельностью человека.

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира