Высокий холестерин способствует развитию рака, способствуя устойчивости к форме гибели клеток

Известно, что хронически высокий уровень холестерина связан с повышенным риском рака груди и худшими исходами при большинстве видов рака, но эта связь до конца не изучена.

Высокий холестерин способствует развитию рака, способствуя устойчивости к форме гибели клеток

В исследовании, опубликованном 24 августа в журнале Nature Communications, исследовательская группа под руководством Института рака Дьюка определила действующие механизмы, описывая, как клетки рака груди используют холестерин для развития устойчивости к стрессу, делая их невосприимчивыми к смерти, когда они мигрировать из исходного участка опухоли.

«Большинство раковых клеток умирают, когда они пытаются метастазировать — это очень стрессовый процесс», — сказал старший автор Дональд П. Макдоннелл, доктор философии, профессор кафедры фармакологии, биологии и медицины рака Медицинской школы Университета Дьюка. «Те немногие, которые не умирают, обладают этой способностью преодолевать вызванный стрессом механизм гибели клеток. Мы обнаружили, что холестерин был неотъемлемой частью этой способности».

МакДоннелл и его коллеги опирались на более ранние исследования в своей лаборатории, посвященные связи между высоким уровнем холестерина и эстроген-положительным раком молочной железы и гинекологическим раком. Эти исследования показали, что рак, вызванный гормоном эстрогеном, получает пользу от производных холестерина, которые действуют как эстроген, вызывая рост рака.

Но возникает парадокс в отношении эстроген-отрицательного рака груди. Эти виды рака не зависят от эстрогенов, но высокий уровень холестерина по-прежнему связан с более тяжелым заболеванием, что позволяет предположить, что действует другой механизм.

В текущем исследовании с использованием линий раковых клеток и моделей мышей исследователи Duke обнаружили, что мигрирующие раковые клетки поглощают холестерин в ответ на стресс. Большинство умирает.

«Раскрытие этого пути выявило новые подходы, которые могут быть полезны для лечения запущенных заболеваний», — сказал Макдоннелл. «В настоящее время разрабатываются современные методы лечения, которые подавляют описанный нами путь. Важно отметить, что эти результаты еще раз подчеркивают, почему снижение холестерина — с помощью лекарств или путем изменения диеты — является хорошей идеей для улучшения здоровья».

Источник — Газета Daily.

Газета «DAILY» — Новости России и мира