Бастрыкин решил проверить все находящиеся под угрозой сноса ОКН в Петербурге

Новости Санкт-Петербурга

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин решил лично осмотреть все объекты культурного наследия в Петербурге, которые могут снести. Об этом сообщает телеканал «78». При этом он собирается провести встречи с активистами и градозащитниками, после чего соберет совещание, на котором выступит с заявлением по сложившейся ситуации.

Ранее Бастрыкин посетил дом княгини Салтыковой на Большой Морской улице. Его флигели, представляющие историческую ценность, продолжили сносить вопреки заведенному уголовному делу. 

Как сообщает «Фонтанка», после беседы с инвестором проекта Виктором Тырышкиным, предполагаемым близким другом Александра Беглова, работы на объекте удалось остановить.

Также, по сообщениям журналистов, в ходе расследования был допрошен генеральный директор компании «Северная земельная компания» Антон Плютов. Именно эта организация осуществляет снос флигелей.

Как пишут СМИ, есть основание полагать, что в конечном итоге Бастрыкин доберется и до петербургского градоначальника, чье лояльное отношение к застройщикам вызывает много вопросов, поскольку те, пытаясь заработать, сносят исторические памятники, которые, по идее, город обязан защищать.

Газета «DAILY» — Новости России и мира