Роды за границей: за и против

Все большее число наших соотечественниц предпочитают лучшие роды за границей. У себя на родине многие женщины, особенно с проблемными беременностями, категорически не желают рожать. Некоторых отпугивает низкий уровень медобслуживания, других – некомпетентность и некорректность поведения персонала местных больниц и роддомов. Даже появление и популяризация частных роддомов, партнерских родов, а также иных современных тенденций мало привлекает рожениц, ведь они не могут быть уверены в том, что отношение к ним действительно будет человеческим, а опыта и навыков врачей будет достаточно для того, чтобы грамотно позаботиться об их здоровье. Тем не менее, решение проводить родовспоможение за рубежом нельзя отнести к безоговорочно правильным. Это мероприятие связано со своими нюансами, и каждой роженице полезно о них знать.

Одним из основных отрицательных аспектов заграничных родов является их немалая стоимость. Сегодня даже недорогие роды в Америке обойдутся, в среднем, в сумму от пятнадцати тысяч долларов. При этом в итоговую стоимость не входит перелет, жильё и питание беременной женщины, членов ее семьи и иных лиц, сопровождающих ее. Перелет, к слову, может быть небезопасным для рожениц со слабым здоровьем, а также будущих мам на больших сроках беременности. Последним, и вовсе могут отказать в перелете. Помимо того, перелет и постановка на учет в заграничной клинике требуют соблюдения массы юридических формальностей. Нервотрепка со сбором документов и получением визы также сопутствует родам за границей. Впрочем, всего этого можно избежать, если прибегнуть к услугам фирмы-посредника, которая возьмет соблюдение формальностей на себя. Однако и посреднические услуги далеко не бесплатны.

В противовес вышеуказанным «минусам», заграничные роды обладают и весомыми достоинствами. Ощутимое преимущество заключается в качественном медицинском обслуживании. Наличие современного оборудования для диагностики и лечения, самые опытные и внимательные доктора ждут рожениц во многих зарубежных клиниках. Многие роддома там больше похожи на отели, нежели на больницы. Почему женщины хотят рожать в Майами? Потому что там будет особенно полезно для здоровья беременной женщины, ее спокойствия и комфорта. Персонал в заграничных медицинских учреждениях вежлив и внимателен в соответствии с мировыми стандартами сервиса. Кроме того, появление на свет в таких странах, как США или Канада принесет пользу самому ребенку, например, даст возможность вступить в гражданство по праву рождения. Таким образом, роды за границей – полностью окупаемое мероприятие.

Газета «DAILY» — Новости России и мира