Москва высоко, а Петербург утонет вместе с Нью-Йорком

Новости

С такими словами прошла международная конференция по вопросам природных катаклизмов в Санкт-Петербурге.

В ходе этой конференции рассматривались вопросы о глобальном потеплении, а также всевозможным природным катаклизмам, которые наблюдаются в настоящее время по всему миру.

Корреспондент издания svpressa.ru, пообщался с Леонидом Жиндаревым, который является доктором наук и ведущим сотрудником географического факультета МГУ.

В ходе интервью было сказано о неминуемом приближении глобального потепления, доказательством чему служит таяние льдов, а также увеличение уровня Мирового океана.

При этом Жиндарев рассказал, что не совсем согласен с мнением, что во всех этих катаклизмах виновато человечество.

По мнению доктора наук, влияние человека на глобальное потепление все же есть, однако приводя пример об изменении климата еще 10 000 лет назад, он отметил, что тогда никаких заводов и существенных выбросов вредных веществ в атмосферу не было.

Между тем в ходе общения с журналистом Жиндарев сказал:
«Пока Петербургу везет. Уровень южной части Балтики повышается быстрее, чем северной. Это в какой-то степени обнадеживает. А вообще существует три прогноза на тему «что же будет с нами из-за потепления». Первый — пессимистический. Согласно ему, Петербург уйдет под воду. Как и Нью-Йорк. И все приморские города мира. А, скажем, Москве затопление не грозит, она стоит высоко» — цитирует слова доктора наук издание svpressa.ru.

Газета «DAILY» — Новости России и мира