ТаксНет делает сложное простым

Новости Татарстана

«ТаксНет» весьма оригинальным способом презентует свое новое программное обеспечение – систему «ТрансКрипт», предназначенную для электронного обмена внутренними документами разного формата между партнерами по бизнесу. С 1 сентября 2012 года компания целиком и полностью обращается к электронному документообороту со своими клиентами. Таким образом, на собственном примере «ТаксНет» представляет действительно уникальное решение для бизнеса. Естественно, редакция Gazetadaily не могла не обратить внимание на подобный прорыв в мире высокотехнологичных интернет — решений для организации бизнеса.  О том, как удалось достичь успеха, рассказал коммерческий директор «ТаксНет» Гайфуллин Марат.

История «невозможного» успеха

Вы когда-нибудь пытались перевоспитать бюрократа? Заставить его работать быстро, четко, а главное эффективно… Наверняка, и мысли не было, между тем, это возможно! Доказано на опыте «ТаксНет» — первой татарстанской компании, сумевшей перевести бюджетные учреждения на электронный документооборот. 

В 2001 году, когда компания «ТаксНет» вышла на рынок, модное словосочетание «электронный документооборот» было на пике популярности. Работать в этой сфере хотелось многим, но не все решались. К слову, это было только на руку «такснетовцам», ведь конкурентная среда оказалось настолько слабой, что и бороться было не с кем. С другом стороны, и клиентская база не слишком радовала. Конечно, все понимали необходимость перемен – пыльные бумаги на столах уже не вдохновляли, да и разговоры о глобальной информатизации со стороны властей становились все громче. В этих условиях, руководство «ТаксНет» выбрало единственно верное решение – предложило бюджетным организациям вступить на путь электронного документооборота. В числе первых партнеров  оказались Управление по налогам и сборам и Пенсионный Фонд Республики Татарстан.

— Работая с отчетностью налоговых органов и Пенсионного фонда, мы, фактически, развили этот рынок. Изначально работали на чужом программном обеспечении, а затем решили перейти на собственную «платформу». Таким образом, «ТаксНет» уже ни от кого не зависел. С тех пор разработка новых программных продуктов стала приоритетным направлением работы компании, — заявляет коммерческий директор «ТаксНет» Марат Гайфуллин.

От Электронного правительства к собственному программному обеспечению…

В течение нескольких лет «ТаксНет» удалось стать лидером среди компаний, оказывающих аналогичные услуги. Более 50% предприятий и организаций Татарстана, применяющих системы электронного документооборота, находятся на обслуживании компании. 

— Как удалось добиться таких результатов, Марат Муллаахметович? 

— Все просто, — заявляет господин Гайфуллин, — мы растем профессионально! Так, к середине первого десятилетия новой эры, а именно, в 2006 году, когда клиентская база уже сформировалась, компания приняла участие в организации и эксплуатации систем внутреннего взаимодействия между органами государственной власти. Мы стали одним из важнейших звеньев проекта «Электронное правительство РТ».  А с 2007 года «ТаксНет» побеждает в  конкурсах на обслуживание системы ЭДО между налоговыми органами и бюджетными учреждениями Республики Татарстан. 8 тыс. бюджетных учреждений разного уровня стали клиентами компании. В 2009 году Исполнительный комитет Казани доверил «ТаксНет» реализацию функций удостоверяющего центра в системе внутреннего электронного документооборота.

Вежливо обрываю коммерческого директора, видно, что информация выверена до мелочей, однако в интереснейшей истории не хватает вехи «глобальный экономический кризис 2008 года». Думается, лукавит директор, рассказывая о сплошных успехах компании. 

— Так что было в кризис? Неужели администрации «ТаксНет» не пришлось «затягивать потуже пояса»? 

Врасплох застать господина Гайфуллина не удалось:

— В период финансово-экономического кризиса мы не поднимали цены. Более того, снижали. Например, в одной из акций того времени («Приятный отчет») организации и индивидуальные предприниматели могли воспользоваться услугой на подключение к системам электронного документооборота по сниженным ценам. Стоимость подключения и изготовления ЭЦП была снижены в два раза. А открытие направлений в Пенсионный Фонд России, Ростехнадзор и Татарстанстат и вовсе осуществлялось бесплатно! Кстати говоря, в этот непростой период «ТаксНет» продолжал разрабатывать собственное программное обеспечение.

— А как рулевым «ТаксНет» пришла в голову идея создания собственных программных продуктов?

— Руководство компании постаралось избавиться от ненужных звеньев. Делая собственное программное обеспечение, мы могли гарантировать эффективную работу сервисов клиентам. Сначала мы действительно работали на чужой «платформе», а затем решили перейти на свои программные технологии, чтобы ни от кого не зависеть.

— Наверняка, такой суверенитет дорого обошелся «ТаксНет»?

— Конечно, на начальном этапе были высокие издержки, равно как и в любом новом проекте. Однако на последующих стадиях мы смогли минимизировать расходы. В результате, все остались довольны —  с одной стороны, клиенты получили грамотно работающий продукт, с другой, компания показала себя на рынке с новой стороны. Мы стали самостоятельными поставщиками и перестали выступать посредниками в оказании тех или иных услуг.

— Я правильно понимаю, что последним собственным программным продуктом стала система «ТрансКрипт»?

— Да, так и есть. Разработчикам компании удалось создать уникальную корпоративную информационную систему «ТрансКрипт», с помощью которой станет возможным обмен электронными документами с использованием электронной подписи. Таким образом, партнеры смогут обмениваться юридически значимыми документами, как формализованными (счет-фактура, акт приемки-сдачи работ, товарная накладная), так и неформализованными (информационное письмо, счет, договор и т.д.).  Такая система весьма полезна в наше быстрое время, когда каждая минута на счету. Правда, для того, чтобы корректно работать в «ТрансКрипте», каждый ваш партнер должен будет подключиться к системе. Но это, что называется, дело времени. В бизнес – среде довольно быстро принимают все новое. 

— Почему вы так уверены в том, что среднему бизнесмену удастся уговорить коллег работать в вашей системе? Мне кажется, напротив, наши республиканские предприниматели не слишком жалуют перемены…

— Какая-то доля правды в этом есть, однако, во-первых, вся работа компании построена на внедрении высокотехнологических интернет-решений для организации бизнеса, а значит, мы найдем нужные слова для того, чтобы представить свой продукт в правильном свете. Во-вторых, на стороне «ТаксНет» последние изменения в законах Российской Федерации. В феврале 2011 года тогда еще председатель правительства РФ В.В. Путин подписал распоряжение о переходе федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности. Позже постановление подкрепили и другими нормативно-правовыми актами федерального и регионального значения. Таким образом, «ТрансКрипт» целиком и полностью соответствует последним веяниям «законодательной моды.

— Другими словами, вы снова делаете ставку на бюджетные организации, как и на старте развития «ТаксНет»?

— Наоборот, данная система позволит к уже работающим бюджетным учреждениям присоединиться бизнесменам. В конце концов, без общения с бюджетными учреждениями, оказывающими государственные услуги, не обойдется ни один предприниматель, вне зависимости от сферы своей деятельности. За электронным документооборотом будущее – мы говорили об этом более 10-ти лет назад и продолжаем отстаивать свою точку зрения и сейчас. Кстати говоря, мы внедрили «ТрансКрипт» и у себя. Так, с 1 сентября «ТаксНет» полностью переходит на электронный обмен внутренними документами со своими клиентами. 

Хочется верить, что «ТрансКрипт» с течением времени действительно уйдет в массы. Как минимум, это сократит слой пыли в шкафах с важными бумагами, как максимум, приблизит нас к цивилизации.

И кстати…

Слова Марата Гайфуллина становятся более весомыми в свете последних событий. В июле 2012 года компания «ТаксНет» стала лауреатом и дипломантом I степени конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан». Министр торговли и промышленности РТ, под «крылом» коего и подводились итоги конкурса, рекомендовал «ТаксНет» к участию на федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России». Согласно государственной «догме», подобные конкурсы «стимулируют предприятия Республики Татарстан к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также позволяют перенимать позитивный опыт в области качества». И коль уж «ТаксНет» отдали первый приз на местном уровне, значит, разговор об успешном внедрении новых программных технологий нельзя считать безосновательным. В любом случае, успехов в новых начинаниях на пользу республиканским бизнесменам!

Газета «DAILY» — Новости России и мира