«Татсоцбанк» спасет Дед Мазай

Новости Татарстана

Банкротство или же неожиданный взлет какого-то банка обычно производят в обществе эффект внезапно взорвавшейся бомбы. А между тем экономика — это не поле чудес: здесь многое предсказуемо.

Татарстан напоминает сейчас причудливую птицу, у которой одно крыло — политическое — весьма развито и тренированно (в рейтингах ведущих российских политиков не только Минтимер Шаймиев, регулярно на высоких позициях), а другое крыло -экономическое — куда меньше и слабее, хотя акции «Татнефти», например, на российском фондовом рынке так стремительно растут в цене, что не сегодня -завтра войдут в число «голубых фишек». Очевидно: чтобы «остров прагматизма» (так, как известно, назвала нашу республику «Файнэншл Тайме») превратился в остров благополучия, Татарстану придется наращивать недоразвитую конечность, что немыслимо без помощи банковского сектора.

Теперь попробуйте себе представить финансовый скелет Татарстана и посмотреть на его аномалии. Аналогично тому, как самоубийство Сергея Есенина когда-то повлекло за собой настоящую эпидемию добровольных уходов из жизни, затянувшийся кризис двух крупнейших банков региона — Татпромстройбанка и Татсоцбанка — сегодня способствовал тому, что почва под ногами закачалась у многих, в том числе — и у других татарстанских банков. Они пострадали, во-первых, от запустения, воцарившегося на оживленных прежде их корреспондентских счетах, а во-вторых, от того, что банки-неудачники не вернули (или вернули с большим опозданием) их кредиты.

Приятного тут, конечно, мало: продолжающиеся уже больше года правительственные попытки как-то реанимировать Татпромстройбанк и Татсоцбанк к успеху пока не привели. Дать неудачникам спокойно умереть республика не может; во-первых, эти банки были созданы специально для выполнения определенных программ и постановлений руководства Татарстана, и потерять их — значит, косвенным образом признаться в неадекватности своей финансовой политики. А во-вторых,; новая волна банковских кризисов, которую может вызвать’; полное затопление ТСБ и ТПСБ, неизбежно негативно скажется на всей экономике республики. Тем не менее правительству РТ пока не очень удается классический сюжет «Дед Мазай спасает зайцев».

По оценкам аналитиков, сейчас происходит второй передел зон влияния на финансовом рынке республики, и его результат зависит не только oт самих банков, но и от стратегии, которую изберет правительство. Пока же ситуация такова. На одном полюсе — банки высокой степени надежности, проводящие взвешенную кредитную политику и имеющие запас собственных средств (Сбербанк, «Девон-кредит», «Интехбанк» Агропромбанк, Татэкобанк и некоторые другие), на другом — Татпромстройбанк, Татсоцбанк и Каминбанк, которые, как известно, переживают кризис, но, благодаря усилиям правительства, должны возродиться.

Многое зависит, естественно, и от общей экономической ситуации: встанут на ноги предприятия — воспрянут и банки. Так, увеличение денежных потоков КамАЗа позволило тому же Каминбанку закончить свое первое полугодие с улучшенным капиталом. Хотя, с другой стороны, без поворота банковской системы к нуждам реальной экономики возрождения предприятий тоже ждать трудно.

Небезынтересно, что особое место в татарстанском банковском сообществе сумел занять молодой «Интехбанк». Выйдя на сцену лишь в прошлом году (то есть в период заката «золотого века»), он сделал основную ставку не на «жизнь с процентов» по кредитам, а на работу с госбумагами, став, по сути, монополистом на рынке дилерских услуг ГКО -ОФЗ. Как показала практика. именно эта сфера оказалась самой доходной, будучи при этом но определению малорискованной. Это позволило «Интехбанку», в частности, вложить значительные средства в закупку современных информационных технологий и. скрупулезно выполняя свои обязательства перед клиентами, «покупать» лучших специалистов из других банков республики.

Сомнения в платежеспособности друг друга, отсутствие даже минимального обмена информацией между казанскими банками и низкая активность банковской ассоциации республики предопределили отсутствие широкомасштабного взаимовыгодного сотрудничества. Отсюда — крах организации сначала клирингового центра, а затем и межбанковского расчетного центра на базе Волжско-Камского акционерного банка, ступор в решении проблемы взаимного обмена ресурсами. В то же время предприятия республики не в состоянии получить кредит в каком-либо зарубежном банке в связи с тем, что гарантии банков Татарстана нигде не принимаются как обеспечение. Возможно, именно в связи с этим правительство республики и призвало в Казань московские «Зенит» и МКС — банки, вызывающие, по словам первого вице-премьера, доверие у западных инвесторов.

Впрочем, планируется усиление нескольких банков (обычно называются Татсоцбанк и «Девон-кредит») за счет их слияния с московскими коллегами, которого, впрочем, никто из сторон особо не жаждет.

Очевидно, что возникшие путем такого правительственного   скрещивания   гибриды должны будут претендовать на роль важных блоков в создающемся фундаменте банковской системы Татарстана. Вряд ли они смогут сделать это быстро — ведь придется параллельно утрясать свои внутренние противоречия…

Кстати, шансы «Интехбанка» в последнее время значительно выросли: один из его основных клиентов и учредителей — АО «Сувар» — согласно сентябрьскому постановлению Кабмина РТ стал агентом по экпорту создающегося Общенационального центра содействия иностранным инвестициям. Этот статус предполагает, что все продажи на Запад в рамках этого центра будут осуществляться через «Сувар», что, безусловно, благоприятно отразится и на банке.

 «Казанское Время», 1996 г.

Газета «DAILY» — Новости России и мира