Публицист Грилль призвал «Фонтанку» прекратить спекуляции о российских добровольцах

Новости Санкт-Петербурга

Социолог и публицист Филипп Грилль назвал деятельность журналистов «Фонтанки» грязным и темным делом. 

Петербургская редакция опубликовала статью, посвященную истории жителя Северной столицы по имени Максим. По рассказу анонимной родственницы, мужчина находился в исправительном учреждении, после чего отправился добровольцем в Донбасс. Его зарплату в 100 тысяч рублей получает мать, что не дает покоя собеседнице «Фонтанки». Она обвинила свою родственницу в меркантильности и надеется поскорее вернуть Максима в тюрьму. Мнение самого добровольца или его матери в статье, разумеется, не приводится. 

Как отметил Филипп Грилль, добровольное участие в специальной военной операции – не поездка на курорт или на заработки. Это помощь народу Украины и Донбасса. 

«Поэтому всякие инсинуации тут совершенно неуместны и льют воду на мельницу врагов нашего государства с целью подрыва доверия общества к властям и армии. Многие добровольцы уже награждены высшими воинскими наградами России, есть среди них и отдавшие свою жизнь за Родину», — подчеркнул Грилль. 

Юридическая служба бизнесмена Евгения Пригожина ранее проверила статью «Фонтанки» после чего было составлено заявление в правоохранительные органы по отношению к автору публикации Ксении Клочковой и главреду издания. Пригожин уверен, что пора положить конец выпадам редакции в отношении добровольцев и «ЧВК Вагнера». 

Газета «DAILY» — Новости России и мира