Экс-сотрудница «ТД А.П. Иванов» рассказала об ужасных условиях работы на пищеблоках в школах Фрунзенского района

Новости Санкт-Петербурга

Проблема низкого качества питания в петербургских образовательных учреждениях, по всей видимости, будет преследовать родителей учеников и в грядущем учебном году. По результатам социологических исследований, в Петербурге – худшая организация обслуживания школьных комбинатов. Но контракты на поставки питания продолжают получать комбинаты, на которые годами жалуются дети и их законные представители. Причем жалобы поступают и от их бывших работников. Так, экс-заведующая двух школьных пищеблоков во Фрунзенском районе, чье имя из корректных соображений не называется, рассказала об ужасных условиях работы. Речь идет о СОШ №368 и СОШ №218. Организацией питания там занимается «ТД А.П. Иванов».

По словам экс-сотрудницы, работа была невыносимой. Трудиться приходилось за двоих, но платили за это значительно меньше обещанного, что и стало основной причиной увольнения. При этом на кухне не было даже самого примитивного оборудования: миксера, протирочных машин для пюре, тепловых шкафов и многого другого. 

«Там омлет из 800 яиц, а венчик 30 см с отломанной ручкой. И я вот им должна была как-то взбивать. Я просила, мне должны были предоставить миксер для этого. Ничего не предоставили. Там даже нет нормальных емкостей для омлета. Они все алюминиевые, а он дает реакцию, омлеты синеют. И в одной школе старое, и во второй. Во второй школе вообще отвратительное. Там, извините меня, мармит под горячие блюда еще при Петре Первом был установлен! Работал только один, на который надо было ставить кирпичи, чтобы ничего не пригорело и было теплым. И то теплым это блюдо уже не может быть, еда остывает, а подогревать мы не имеем права»,рассказала женщина общественному деятелю Павлу Бойченко. 

Пюре поварам и вовсе приходилось делать при помощи обыкновенной домашней «толкушки». Однако, когда готовить нужно на несколько сотен детей, подобное занятие превращается в настоящую каторгу.

По словам бывшей сотрудницы, начальство не волновало, в каких условиях готовится еда для детей. При этом сам глава компании показался ей хамом, который при увольнении удержал часть средств.

Отметим, что «ТД А.П. Иванов» стал получать контракты на обслуживание школ с завидной регулярностью и практически без конкуренции. Причем появление «успеха» компании совпало с моментом, когда на пост главы Фрунзенского района пришел Константин Серов, которого в СМИ называют «теневым покровителем» сферы соцпита. Недавно губернатор Петербурга Александр Беглов даже назначил его на высокий пост в Экспертно-координационный совет по развитию социального питания, хотя опыта в этой сфере у Серова никогда не было. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира