Казанская трагедия вновь в прицеле масс-медиа

Новости Татарстана

Убийство 76-летней женщины и ее 38-летней дочери вызвало огромной резонанс не предельной жестокостью, а надписью на стене. Убийца написал на обоях «FREE! PUSSY RIOT», всколыхнув новую волну обсуждения панк-группы.

По информации следствия, убийство произошло с 24 по 26 августа. Почувствовав неприятный запах в 69 квартире, соседи позвонили в полицию. Оперативникам не пришлось взламывать входную дверь, которая была закрыта, но не заперта на ключ. Тела убитых женщин полицейские обнаружили на кухне.

Соседи уверяют, что 76-летняя Фарида и 38-летняя Лилия жили замкнуто. Еще более закрытыми для общения они стали после смерти близких. Глава семейства Альберт Нуруллович умер 8 лет назад от рака кишечника, сын Фарид погиб через два года в автокатастрофе.

Первоначально ряд СМИ утверждал, что женщины были христианками. Однако соседки опровергли эту информацию. «Когда умер отец, его хоронили по мусульманским обычаям. Приходил мулла, — рассказала Асия Ахметзяновна, живущая двумя этажами ниже, — Мы летом мало виделись. Я к себе на дачу, Фарида к себе».

Сотрудники Следственного Комитета выдвигают несколько версий преступления. «Есть большая вероятность, что убийца – наркоман, алкоголик или душевнобольной, — сообщил «Газете DAILY» помощник руководителя СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, — Также вероятно, что произошедшее было разбойным нападением». Эту версию подтверждают вещи, разбросанные преступником по квартире. «Судя по всему, злоумышленник интересовался судьбой Pussy Riot. Но это тоже рабочая версия», продолжил г-н Шептицкий.

Надпись в квартире убитых вызвала моментальную реакцию  сторонников и противников Pissy Riot. «Только что узнала о чрезвычайном происшествии в Казани. Либо чудовищнейшая провокация… Либо психиатрия», — написала в twitter адвокат осужденных девушек Виолетта Волкова. 

РПЦ тоже довольно быстро прореагировала на убийство в Казани. «Эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя, — прокомментировал глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, — Поэтому в результате люди с неустойчивой психикой получили карт-бланш».

Газета «DAILY» — Новости России и мира