Учёные: экономический кризис негативно влияет на здоровье новорождённых детей

В мире

Дети, рожденные в периоды экономических кризисов, находятся в зоне повышенного риска в части безопасности своего здоровья. Соответствующие результаты научных исследований были представлены в рамках ежегодного конгресса Европейской экономической ассоциации, состоявшемся в Мангейме (Германии), сообщает издание The Guardian.

Так, ученые из Исландии проанализировали динамику показателей новорожденных в контексте экономического кризиса 2008 года, выявив определенные закономерности. В частности, было установлено, что дети матерей, находившихся на начало кризисного периода на 3-м месяце беременности, имели в весе на 120 грамм меньше в сравнении со средним показателем по Исландии. Также было отмечено, что в 3,6% случаев женщины из обозначенной категории рожали недоношенных детей. Кроме того, такие младенцы страдали чаще от различных послеродовых заболеваний.

Примечательно, что ученые сравнили негативное влияние экономического кризиса на здоровье новорожденных с воздействием употребления алкоголя и даже наркотиков потенциальными роженицами.

Газета «DAILY» — Новости России и мира