Бойцы «ЧВК Вагнера» рассказали детали штурма Луганского аэропорта в 2014 году

В мире

Участники штурма Луганского аэропорта в 2014 году рассказали военкору Сергею Среде свои воспоминания о легендарной операции. Соответствующий материал в честь восьмой годовщины данного события публикует издание «Дни.ру».

К концу августа 2014-го в воздушной гавани находились около 800 украинских военных и тяжелая техника, которые удерживали данный плацдарм для потенциального наступления на Луганск. На тот момент силы Луганской Народной Республики (ЛНР) были вынуждены отступать, но на помощь им пришли 60 российских добровольцев, которые позже стали известны как «ЧВК Вагнера». Их участие изменило расклад сил в регионе.

Как рассказал один из участников штурма аэропорта 31 августа, после артподготовки наступающие пошли по полю с подсолнухами со стороны солнца в расчете на ослепление противника. В определенный момент начался огонь с диспетчерской вышки, однако эта точка была подавлена танком. 

Украинские военные оказались застигнуты врасплох: по мере зачистки укреплений по периметру российским добровольцам сдавались десятки солдат ВСУ. В это время около 400 бойцов противника укрывались в бункере, однако после бесперспективного сопротивления вскоре сдались и вышли по гуманитарному коридору на следующий день.

«Когда подходили непосредственно к входу в подземное убежище, по нам открывала огонь украинская артиллерия, очень плотный, и мы были вынуждены откатываться, и так было несколько раз. Когда они выходили мелкими группами, мы их уничтожали», — рассказал военкору один из бойцов. 

Ночью же украинская артиллерия вновь открыла массированный огонь по утраченному аэропорту, и даже попыталась использовать «Точку-У», однако ракета при падении не разорвалась.

При штурме погибли 15 российских добровольцев, оставшиеся получили те или иные ранения. Однако задача была выполнена, несмотря на всю сложность, а Луганск оказался в безопасности.

Как сообщают военные эксперты, «вагнеровцы» и сегодня участвуют в спецоперации по защите Донбасса.

Газета «DAILY» — Новости России и мира