Фонд Renaissance Technologies продал акции Amazon и Apple и купил акции Tesla

Статьи

По данным регулярной отчетности хедж-фонд Renaissance Technologies продал свои доли в Amazon и Apple, а также увеличил инвестиции в компанию Tesla.

Хедж-фонд RenTech был основан Джимом Саймонсом, профессором математики Массачусетского технологического института и специалистом по кодовым шифрам времён холодной войны. Во втором квартале 2020 года хедж-фонд продал 979 тысяч акций Apple и 193 тысячи акций Amazon. Учитывая торговые диапазоны этих акций, скорее всего, компания получила от 600 млн до 900 млн долларов. Продажи акций, скорее всего, посеют опасения, что компании Amazon и Apple переоценены.

Кроме продажи акций, серьезным решением RenTech было увеличение доли в Tesla до 1,1 млн акций(на 44%). Учитывая, что в конце прошлого года фонд владел 3,9 млн акций компаний Elon Musk, 80% которых продал в первом квартале 2020 года, покупка акций Tesla – достаточно серьезный разворот для хедж-фонда. В итоге Tesla стала десятым ценным активом RenTech, хотя еще в конце марта она была на 42 месте.

Еще одна значимая сделка хедж-фонда за прошедший квартал – увеличение инвестиций в Zoom Video Communications до 7,3 миллионов акций(примерно на 160%).

По итогам всех сделок в прошлом квартале портфель акций RenTech вырос до 116 млрд долларов на 13%(напомним, что в первом квартале из-за пандемии коронавируса было падение на 22%). В первом квартале 2020 года единственным фондом Ren Tech показавшим доходность +24% после вычета комиссий был количественный фонд Medallion, несмотря на падение фондового рынка на 11%. Подобных успехов другие фонды RenTech в этом году не показали.

В России стратегии «Алго Капитал» показывают сопоставимые результаты. Доходность долларовой стратегии NC3816 (19 бирж, 86 инструментов) с начала года составила +25,63% в долларах США. Стратегия «Энергия» (14 фьючерсов на Московской бирже) с 1 января 2020 показывает результат +41,69%. На сайте Московской биржи в Рэнкинге управляющих можно наблюдать за результатами стратегии «Энергия». Она занимает первое место по уровню доходности с мая 2017 года (с момента подключения к Рэнкингу).

Инвестиционная компания «Алго Капитал» разрабатывает количественные методы анализа финансового рынка с 2009 года. В 2010 году на Московской бирже была запущена первая стратегия, основанная на данных методах. С 2011 года начинается постепенный отказ от ручного управления. Сейчас во всех стратегиях компании исключен человеческий фактор.

Газета «DAILY» — Новости России и мира